Общие положения


Решение вопроса о целесообразности оперативного лечения осуществляется на основании клинической симптоматики болезни, данных осмотра и специальных методов обследования больной. В большинстве случаев оно принимается в процессе консультативного отбора больных на оперативное лечение компетентным специалистом.
В процессе его должны учитываться как показания, так и противопоказания к оперативному лечению, что направлено на снижение риска, присущего любой операции
Определение объема оперативного вмешательства обосновывается характером болезни, возрастом и состоянием здоровья больной. Например, у молодой женщины хирургическое лечение миомы матки может ограничиться органосохраняющей операцией, а в период перименопаузы — тотальной гистерэктомией. В то же время при наличии экстрагенитальной патологии у пожилых женщин при выпадении матки будет показанной самая щадящая операция (срединная кольпоррафия), уменьшающая высокий риск осложнений.
Объем оперативного вмешательства всегда обсуждается с больной с учетом его последствий по сохранению или устранению специфических женских функций (менструальной, детородной и др.). Обсуждается вопрос о необходимости и степени информированности родственников и мужа об объеме операции. В акушерско-гинекологической практике, как ни в какой другой, возникают ситуации с необходимостью сохранения в тайне полного объема оперативного вмешательства.
В амбулаторных условиях перед операцией проводятся все необходимые исследования, как общепринятые при всех оперативных вмешательствах, так и специальные с учетом их особенностей в каждом конкретном случае. 

Источник: Дуда В. И., «Гинекология» 2004

А так же в разделе «Общие положения »