Общие вопросы 


Прерывание беременности до срока жизнеспособности плода называется абортом. Плод считается жизнеспособным начиная с 22 недель беременности. Поэтому к абортам относятся все случаи прерывания беременности до 21 недели включительно.
Классификация. Самопроизольный аборт (abortus spontaneus) — спонтанное прерывание беременности до 21 недели по причинам, исходящим из организма матери (в том числе связанным с неправильным развитием плода — ВПР и др.). Искусственный аборт (abortus artificialis) — насильственное прерывание беременности до 21 недели с помощью различных методов. Ранний аборт — прерывание беременности до 11 недель включительно (до периода плацента- ции). Поздний аборт — прерывание беременности начиная с 12 недель (с момента плацентации) до 21 недели. Соответственно называется искусственное прерывание беременности в ранние (до 11 недель) и поздние (12—21 недель) сроки. Несостоявшийся аборт (abortus missed) — гибель плода в сроки до 21 недели беременности. Инфицированный аборт (abortus septicus), сопровождающийся инфекцией гениталий, может быть при спонтанном и искусственном прерывании беременности.
Частота и эпидемиология абортов в мире весьма разнообразны. В нашей стране угроза самопроизвольного прерывания беременности наблюдается у
10—15% женщин. Происходит самопроизвольный аборт у 5—7% беременных женщин. Частота искусственных абортов определяется по отношению к числу родов. В настоящее время, несмотря на интенсивные мероприятия по популяризации контрацепции, искусственные аборты происходят чаще, чем роды. В различных регионах соотношение родов и абортов колеблется от 1:1 до 1:2. К сожалению, частота искусственных абортов в Беларуси, как и во всех странах СНГ, выше, чем во многих странах мира. Хотя нельзя отдельно рассматривать медицинские и социальные проблемы, можно все же акцентировать, что самопроизвольные аборты представляют в первую очередь проблему медицинского характера, а искусственные — социального. В последнее десятилетие в десятки раз возросла частота искусственного прерывания беременности в поздние сроки, причем в большинстве случаев оно выполняется по социальным показаниям у подростков (от 14 до 20 лет). А это существенно осложняет состояние проблемы сохранения репродуктивного здоровья женщины.
Клиническая картина самопроизвольных абортов характеризуется стадийностью их течения: угрожающий, начавшийся, в ходу, неполный и полный аборты.
Угрожающий аборт (abortus imminens) проявляется болями в пояснице и внизу живота. Их интенсивность неодинаковая и зависит от этиологических факторов. Женщинам с угрожающим абортом проводится лечение в условиях стационара. Беременность в большинстве случаев сохраняется.
Начавшийся аборт (abortus incipiens) сопровождается, наряду с болями, кровянистыми выделениями из матки, ее схваткообразными сокращениями. При продолжении этих симптомов в течение недели и более сохранение беременности маловероятно.
Аборт в ходу (abortus progrediens, protrahens) характеризуется отторжением от стенок матки плодного яйца и его гибелью. Имеют место сокращения матки, кровотечение, сглаживание и раскрытие шейки матки. Сохранение беременности невозможно, показано удаление плодного яйца.
Неполный аборт (abortus incompletus) характеризуется отхождением частей плодного яйца, маточным кровотечением различной интенсивности. Требуются немедленное удаление из матки остатков плодного яйца, проведение кюретажа матки, применение сокращающих ее средств и мероприятий по восполнению кровопотери с учетом ее объема и интенсивности.
Полный аборт (abortus completus) — состояние после полного отхожде- ния из матки плодного яйца. При этом определяется хорошо сократившаяся матка, из которой отмечаются небольшие кровянистые выделения. Поскольку не всегда возможно точно определить, что выделились все части плодного яйца, при самопроизвольных абортах всегда показано инструментальное обследование полости матки. В последующем проводятся мероприятия по профилактике инфекции и восстановлению ОЦК с учетом объема кровопотери.
Инфицированный аборт может быть в любой его стадии и в различные сроки беременности. Кроме изложенных симптомов, характерных для каждой стадии аборта, инфицированный аборт проявляется местными и общими изменениями, характерными для воспалительных процессов гениталий. Инфекция
может ограничиваться областью гениталий (эндометрий, параметрит, аднексит) или распространяется за ее пределы (тромбофлебит, перитонит), вплоть до генерализации процесса (сепсис, бактериальный шок),
Экстренные мероприятия при самопроизвольных абортах: удаление кюреткой и абортцангом из матки плодного яйца или его остатков; остановка кровотечения с помощью утеротонических средств; профилактика инфекции назначением антибактериальных средств; лечение развившихся воспалительных процессов гениталий или генерализованной инфекции по принципам лечения послеродовых гнойно-воспалительных заболеваний.
В последующем проводится коррекция возможных нарушений менструальной функции и реабилитация репродуктивной функции. 

Источник: Дуда В. И., «Гинекология» 2004

А так же в разделе «  Общие вопросы  »