Общие вопросы 


Генитальный туберкулез вызывается микобактериями туберкулеза и является не самостоятельным заболеванием, а одним из проявлений туберкулезной инфекции организма. Поражение половых органов происходит вторично, в результате заноса инфекции, в основном гематогенным путем, чаще из легких, реже из кишечника и других очагов. Микобактерии туберкулеза могут длительное время существовать в регионарных лимфатических узлах и проявлять способность к распространению при снижении иммунологической резистентности организма. Занесение возбудителя в половые органы чаще всего происходит в детском возрасте или в период полового созревания, но клинические признаки туберкулеза проявляются в разные периоды жизни и зависят от неблагоприятного воздействия факторов, снижающих сопротивляемость организма к инфекции и усиливающих патогенность микобактерии. Туберкулезу половых органов присуща характерная локализация. Если маточные трубы поражаются у 100% женщин с данной инфекцией, то матка только у 25—30%, яичники
  • у 6—10%, а влагалище и вульва — крайне редко.

Классификация. Различают следующие формы туберкулеза половых органов: 1) экссудативная форма, характеризующаяся поражением труб и брюшины с образованием серозного выпота, казеозно-серозных скоплений; 2) про- дуктивно-пролифе-ративная форма со слабовыраженной экссудацией и преобладанием процесса образования туберкулезных бугорков; 3) фиброзносклеротическая форма — поздняя стадия процесса, для которой характерны склерозирование пораженных тканей, образование спаек, рубцов, внутриматоч- ных синехий.
Клиническая картина туберкулеза половых органов весьма вариабельна. У большинства больных процесс протекает на фоне скудной симптоматики, отличается длительным течением, частыми обострениями и отсутствием эффекта
от обычной противовоспалительной терапии. Часто единственной жалобой больных является бесплодие (чаще первичное) или нарушения менструальной функции. Нередко беспокоят кратковременные или продолжительные боли внизу живота ноющего или тянущего характера, периодическое повышение температуры. В настоящее время значительно реже (у 22,9%) отмечается острое начало заболевания с признаками туберкулезной интоксикации, характеризующейся высокой температурой, похудением, ночным потом, сдвигом лейкоцитарной формулы влево и др.
У значительного контингента больных генитальным туберкулезом наблюдается несоответствие между клиническими проявлениями заболевания и тяжестью анатомических поражений. 

Источник: Дуда В. И., «Гинекология» 2004

А так же в разделе « Общие вопросы  »