Операции при половых, мочеполовых и кишечно-половых свищах


Свищи между половыми и смежными органами у женщин называются генитальными. Более полное определение свищей включает название тех органов, между которыми они образуются. Все свищи можно разделить на следующие группы: половые (шеечно-влагалищные, маточно-влагалищные); мочеполовые (пузырно-половые, мочеточниково-половые, уретро-половые); кишечнополовые; сочетанные (моче-кишечно-половые).
Различают свищи и по причинам их образования: акушерские (вследствие затяжных родов при узких тазах и после акушерских травм) и гинекологические (вследствие повреждений смежных органов при гинекологических операциях, травм, воспалительных процессах женских половых органов).
В прошлом большинство свищей было обусловлено акушерскими причинами. В настоящее время свищи такого генеза являются крайней редкостью. Чаще наблюдаются свищи, обусловленные гинекологическими причинами (операционные осложнения, травмы, лучевая терапия, воспалительные процессы). Хотя в целом генитальные свищи в акушерско-гинекологической практике являются редкой патологией, они заслуживают особого внимания в связи с тяжелой клиникой и обременительными последствиями.
Кака правило, свищи сопровождаются выделением мочи или содержимого кишечника через влагалище. Этот тягостный симптом приводит к тяжелым соматическим и психоневрологическим расстройствам у женщин, а также к различным семейным и социальным осложнениям.
Известно множество методик операций ушивания мочеполовых и кишечно-половых швов (излагаются в специальных руководствах). Эффективность хирургического лечения свищей, наряду с оперативной техникой, во многом зависит от предоперационной подготовки. Кроме традиционных общеялини- ческих исследований и подготовки перед операцией, важно уточнение локализации свищей и подготовка желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы по специальным методикам. Хирургическое лечение свищей осуществляется в специализированных учреждениях. 

Источник: Дуда В. И., «Гинекология» 2004

А так же в разделе «Операции при половых, мочеполовых и кишечно-половых свищах »