Операция Эммета 

 
Операция Эммета (пластика шейки матки) применяется при разрывах шейки матки с одной или обеих сторон (рис. 55).
Техника выполнения. Шейка матки фиксируется пулевыми щипцами, отдельно наложенными на переднюю и заднюю губы. Затем шейка натягивается книзу и пулевые щипцы отводятся поочередно вверх (клону) и вниз (к промежности) для обнажения углов разрывов. Скальпелем производится иссечение рубцовой ткани. С внутренней стороны разрез должен проходить по краю слизистой оболочки цервикального канала. Лоскуты иссекаются с верхней и нижней поверхности разрыва с одной, а затем с другой стороны. После освежения поверхностей разрывов производится их ушивание таким образом, чтобы не захватывать слизистой цервикального канала. Первый шов накладывается у само - го угла разрыва и далее по направлению к наружному зеву.
Ушиваются освеженные поверхности разрывов с одной, а затем с другой стороны.
Возможно выполнение пластической операции на шейке и методом расщепления. При этом производится полулунный разрез в области разрыва, несколько отступив от слизистой цервикального канала, а затем отсепаровывают- ся внутренний и наружный лоскуты сверху и снизу. Получаются четыре раневые поверхности (две вверху и две внизу). Ушивается вначале цервикальныи канал отдельными швами с погружением их узлов внутрь канала, а затем освежение поверхности шеечной стенки с расположением узлов на стороне влагалищной поверхности шейки.
В послеоперационном периоде не рекомендуется садиться в течение 10— 12 дней.
При опущениях с удлинением, значительных повреждениях или заболеваниях шейки матки показана ее ампутация. Последняя производится по
Штурмдорфу — конусовидная, по Шредеру — клиновидная или высокая ампутации шейки матки с перемещением сводов влагалища.
Рис. 55. Пластика шейки матки при старых разрывах (операция Эммета)
Рис. 55. Пластика шейки матки при старых разрывах (операция Эммета): 1 — граница иссечения краев разрыва; 2 — освеженные края разрыва ушиты отдельными швами.

Источник: Дуда В. И., «Гинекология» 2004

А так же в разделе «Операция Эммета  »