Папилломавирусные инфекции


Папилломавирусные инфекции гениталий — заболевания, вызываемые папилломавирусной инфекцией (ВПЧ), у людей известны с древних времен. Выделение вируса при них стало возможным лишь в 1960-х годах. К настоящему времени известно свыше 60 видов папилломавирусов человека, около 10 из которых поражают женские половые органы. Они видо- и тканеспецифичны, затрагивают в основном поверхностный эпителий кожи и слизистых оболочек. С инъекцией ВПЧ связывается развитие многих фоновых, предраковых состояний и новообразований, в частности различных кандилом и интраэпителиаль- ной карциномы женских половых органов. ВПЧ передается преимущественно половым путем. Страдают этой патологией в основном молодые женщины, ведущие активную половую жизнь с разными партнерами. В последние десятилетия частота инфекции ВПЧ увеличилась в несколько раз и не уступает в этом плане гонорее. Нередко сочетается с другими заболеваниями, передаваемыми половым путем (трихомониаз, гонорея и др.).
Клинически ВПЧ-инфекция проявляется в нескольких вариантах: остроконечные кондиломы, плоские кондиломы с эндофитным ростом и папиллярные кондиломы с экзофитным ростом. Инкубационный период продолжается от 1 до 9 месяцев, в среднем 3 месяца. Имеется множество данных, связывающих ВПЧ с развитием дисплазии и плоскоклеточной карциномы. Участие ВПЧ в злокачественном перерождении зависит от формы вируса и присоединения химических или физических канцерогенных факторов.
Диагностика ВПЧ-инфекции основана на данных клинической картины и специальных методов обследования (особенно для субклинических и латентных форм). Ценными диагностическими методами при поражении шейки матки и влагалища являются кольпоскопия, цитологическое исследование мазков из пораженных участков (обнаружение койлоцитов). При атипичных формах показана биопсия для проведения патологического исследования. Имеются и другие, более специфические методы диагностики: обнаружение родоспецифического антигена иммунологическим методом; выявление типа вируса с помощью эндонуклеазного анализа ДНК ВПЧ, а также методом гибридизации нуклеиновых кислот.
Лечение инфекции направлено на удаление экзофитных разрастаний, поскольку специфических препаратов, способных ликвидировать или элиминировать возбудителя, не имеется. Для воздействия на генитальные кондиломы существует много способов: использование цитотоксических препаратов, химические и физические деструктивные воздействия, комбинированные методы. При лечении кондилом вульвы возможно применение подофиллина и подофил- лотоксина. Подофиллин используется в виде 10—30% спиртового раствора с коллодием (подофиллин 10—30 г, спирт этиловый 70 мл, коллодий 10 г), смоченные им салфетки прикладываются к пораженному участку 1—2 раза в неделю на 3—5 ч (затем смывается) до исчезновения кондилом. Подофиллотоксин назначается в виде 0,5% спиртового раствора 2 раза в день в течение 3 дней, затем делается перерыв на 3—4 дня и так в течение 3—5 недель до ликвидации бородавок. Не следует применять эти препараты при кондиломах влагалища, аногенитальной области и у беременных женщин. При кондиломах аногенитальной области применяется 5% крем 5-фторурацила, который наносится 1 раз в день (на ночь) в течение недели. Препарат эффективен также при лечении влагалищных кондилом. Следует помнить, что при использовании подофилли- на в больших дозах возможно резорбтивное действие, в результате которого могут развиваться нейропатия, гипокалиемия, кома и даже смерть.
Эффективным и безопасным методом устранения бородавок любой локализации является криотерапия (2 процедуры по 10—90 с с замораживанием и оттаиванием с помощью жидкого азота). Заживление происходит в течение 1— 2 недель. Лечение бородавок можно провести также хирургическим или электрохирургическим методом, с помощью электрокаустики или электрокоагуляции. При кондиломах аногенитальной области применяются углекислотные и неодимовые лазеры, работающие в области инфракрасного излучения. Возможно лечение кондилом аногенитальной области 80—90% растворами трихлор- или дихлоруксусной кислоты, обладающими деструктивными свойствами. С этой же целью применяется солкодерм (препарат, состоящий из 65% раствора азотной и других кислот).
Противовирусным, иммуномодулирующим и антипролиферативным эффектом обладают интерфероны, которые вводятся парентерально. Эффективность их повышается при сочетании с деструктивными методами лечения кондилом, когда они могут назначаться и местно. Показаны интерфероны и с целью профилактики рецидивов. Для лечения кондилом используются также рентгенотерапия, блюмицин, колхицин и другие средства
Нами разработан и предложен в клиническую практику метод лечения дисплазии шейки матки, ассоциированной с ВПЧ, с использованием этопозидо- вой мази (местно) в сочетании с иммуномодуляторами (И.ВДуда, Г.И.Вергейчик, 2002)
Обострение и рецидивирование кондилом часто имеет место во время беременности. Методами выбора их терапии при беременности считаются: криотерапия, лазерная терапия, хирургическое или электрохирургическое иссечение. При небольших кондиломах возможно использование трихлоруксусной кислоты.
Профилактика папилловирусной инфекции идентична таковой при других венерических заболеваниях. 

Источник: Дуда В. И., «Гинекология» 2004

А так же в разделе «Папилломавирусные инфекции »