Пельвиоперитонит


Пельвиоперитонит — воспаление брюшины малого таза. Заболевание может быть как частичным (перисальпингит, периоофорит, периметрит), так и диффузным, поражающим париетальную и висцеральную брюшину малого та
за. К возбудителям заболевания (наряду с гонококками) относят патогенную и условно-патогенную микрофлору, вызывающую неспецифические воспалительные заболевания органов малого таза. 1111, как правило, развивается вторично, вследствие проникновения инфекции из маточной трубы (первичный очаг инфекции), матки, яичников, клетчатки малого таза, аппендикса и других органов, инфицированной кисты или кистомы, при нагноении позадиматочной гематомы, в результате распространения возбудителя гематогенным или лимфогенным путем, а также путем контакта. По степени остроты воспалительного процесса ПП делятся на острые и хронические, а по характеру экссудата — на серозно-фибринозные и гнойные.
Клиническая картина обычно хорошо выражена. У большинства больных острый пельвиоперитонит начинается внезапно и характеризуется прогрессирующим ухудшением общего состояния, сильной болью внизу живота, тахикардией, высокой температурой, ознобом, тошнотой, рвотой, сухостью языка, вздутием живота, напряжением мышц передней брюшной стенки, положительным симптомом Щеткина—Блюмберга, однако ослабленная перистальтика выслушивается. Отмечаются повышенная СОЭ, лейкоцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, признаки токсической анемии и появление дегенеративных форм элементов красной крови; резко положительная реакция на С-реакгивный белок. При гинекологическом исследовании в первые 2 дня в заднем своде влагалища выявляется только болезненный участок, на 3—4-й день уже пальпируется конгломерат, который выпячивает задний свод и уходит вверх и в стороны. При перкуссии его верхняя граница не совпадает с пальпа- торной. Для ПП хламидийной этиологии характерно постепенное развитие заболевания в течение 8—22 дней с прогрессированием болевого синдрома и местных изменений. Температура тела и картина крови, как правило, отражают тяжесть состояния больной. Отмечаются резкая лимфопения, содержание лейкоцитов нормальное или умеренно повышенное. В брюшной полости выявляется жидкий гной в большом количестве. При хроническом ПП образуются спайки, которые могут вызывать неправильные положения матки и ее придатков.
Лечение острого ПП базируется на принципах комплексной терапии острого сальпингоофорита. При образовании гнойника прямокишечно-маточного углубления его опорожняют посредством кольпотомии или пункции заднего свода с последующим введением антибиотиков. Для терапии хронических ПП используются физиотерапия, биостимуляторы и курортное лечение. Лечение физическими факторами хронических ПП проводят также, как и ХСО.

Источник: Дуда В. И., «Гинекология» 2004

А так же в разделе «Пельвиоперитонит »