Предраковые состояния


Предраковые состояния шейки матки (дисплазии) — это выраженная пролиферация атипического эпителия шейки матки с нарушением его «слоистости» (стратификации) без вовлечения в процесс стромы и поверхностного эпителия. Следовательно, дисплазия — это гистологический термин, рекомендованный ВОЗ (1976) вместо множества других названий этой патологии: атипия, цервикальная интраэпителиальная неоплазия (CIN), базально-ялеточная гиперплазия, анаплазия и др. Все эти названия происходили от выявленных патологических отклонений: атипия — нарушение типичного строения клеток; анаплазия — нарушение степени дифференцировки клеток; базально-клеточная гиперактивность — гиперплазия соответствующих ялеток; прозоплазия — повышение степени дифференцировяи тканей. Кроме того, дисплазия характеризуется такими явлениями, как акантоз, гиперкератоз, паракератоз, усиление ми- тотическои активности. Основным цитологическим эквивалентом гиперплазии является дискариоз, в то время как в раковых ялетках наряду с ним отмечаются изменения и в цитоплазме. Дисплазия характеризуется нарушением структуры клеток:              полиморфизмом              (особенно ядерным); изменением ядерно
цитоплазматического состояния в сторону увеличения первого; вакуолизацией и митозами (правильными и патологическими). Они вначале отмечаются в базальном слое, затем поднимаются выше, но всегда при дисплазии сохраняется неизмененным или малоизмененным слой поверхностных ялеток.
В зависимости от интенсивности перечисленных отклонений различают дисплазию легкой (I), средней (II) и тяжелой (III) степеней.
Легкая степень, или слабовыраженная дисплазия, характеризуется вовлечением в процесс (гиперплазия и атипия) клеток базального типа до 1/3 толщины эпителиального пласта. При умеренной средней степени дисплазии в процесс вовлекается от 1/3 до 2/3 эпителиального пласта. Тяжелая степень дисплазии проявляется вовлечением в патологические процессы свыше 2/3 эпителиальных слоев (с сохранением лишь поверхностного). Дисплазии могут начинаться с повреждений резервных или метапластических клеток и локализоваться в эндоцервиксе.
Дисплазия может протекать с прогрессированием изменений (увеличением атипичных клеток в нижних слоях эпителия), стабилизацией процесса или его регрессом (выталкиванием патологических клеток за счет роста нормального эпителия). Эти явления могут чередоваться в течение ряда лет. Устранение сопутствующей (осложняющей) патологии — воспалительных процессов, гормональных нарушений — способствует регрессу дисплазии, а ее появление — прогрессу.
Участки дисплазии могут обнаруживаться на лейкоплакии, псевдоэрозии, полипах и т.д. Поэтому окончательный диагноз при патологии шейки матки выставляется только на основании результатов гистологического исследования, поскольку даже дисплазия может развиваться как на измененных, так и на здоровых участках шейки матки. 

Источник: Дуда В. И., «Гинекология» 2004

А так же в разделе «Предраковые состояния »