Пузырный занос


Это заболевание хориона, характеризующееся резким увеличением ворсин, которые превращаются в гроздевидные образования комплекса пузырьков размерами от чечевицы до винограда, заполненных светлой прозрачной жидкостью и соединенных между собой стебельками разной длины и толщины.
Полный пузырный занос развивается обычно в первые три месяца беременности и характеризуется перерождением всех первичных ворсин хориона с отчетливой гиперплазией обоих слоев трофобласта. При нем плод фактически не определяется, а в строме ворсин хориона уменьшено количество кровеносных сосудов или они вообще не определяются. Утрата васкуляризации обусловлена сдавлением материнской соединительной ткани отечными ворсинами центральной цистерны.
Неполный (частичный) пузырный занос развивается в более поздние сроки беременности (после 3 месяцев). Патологический процес охватывает только часть плаценты. Ворсины ее отекают, развивается гиперплазия части трофобласта с вовлечением в процесс только синцитиотрофобласта. Неповрежденные ворсины выглядят нормально, сохранена их васкуляризация. Имеется плод, который погибает, если затронуто более трети плаценты. С гибелью плода
полностью нарушается васяуляризация ворсин.
Инвазивный (деструирующий) пузырный занос чаще развивается на фоне полного, реже неполного. Характеризуется проникновением пузырьков в глубь отпадающей оболочки с инвазией миометрия, гиперплазией трофобласта, но с сохранением плацентарной структуры ворсин. Последние могут прорастать толщу мышечной стенки матки, разрушать ее серозную оболочку и распространяться по кровеносным и лимфатическим путям, попадая в брюшную полость и поражая ее органы. Фактически развивается метастазирование без истинного роста.
Клиническая картина характеризуется наличием признаков беременности (отсутствие менструаций, увеличение в размерах матки и молочных желез). Обычно матка увеличена в размерах намного больше предполагаемого срока беременности. На фоне аменореи появляются кровянистые выделения из половых путей. Даже в ранние сроки беременности развиваются симптомы позднего токсикоза беременных (гипертензия, отеки, альбуминурия). Кровотечения могут быть продолжительными и обильными, что приводит к анемии.
Характерным для пузырного заноса является образование тека- лютеиновых кист в яичниках, обычно с обеих сторон. Однако увеличение яичников за счет кист наблюдается не у всех больных (50—60%). После удаления пузырного заноса кисты подвергаются обратному развитию в течение 2—3 месяцев.
В случаях инвазивного пузырного заноса при повреждении хорионом маточных сосудов развиваются профузные кровотечения, требующие экстренных мероприятий. Кровянистые выделения из матки нередко продолжаются и после удаления пузырного заноса, что является неблагоприятным прогностическим признаком по развитию хорионкарциномы.
При прогнозировании исхода болезни следует учитывать ряд факторов: большая величина матки, даже после удаления пузырного заноса, наличие тека- лютеиновых кист, эндокринная патология в анамнезе (позднее начало менструаций, ДМК и др.), возраст старше 40 лет. Чем больше этих признаков сочетается, тем выше риск малигнизации и развития хорионкарциномы.
Диагноз пузырного заноса представляет трудности вначале, когда нет выраженных клинических симптомов. Характерно резкое увеличение уровня хо- рионального гонадотропина в моче (до 100 000 МЕ/сут) и крови.
Заболевание следует дифференцировать от самопроизвольного выкидыша, многоплодной и внематочной беременности, многоводия, миомы матки, а также хорионкарциномы. Диагноз ставится на основании клинических данных, показателей уровня хорионического гонадотропина в крови и моче, результатам ультразвукового исследования. Окончательный диагноз определяется по результатах патологического исследования соскоба из полости матки. Определенные трудности возникают при интерпретации морфологических вариантов болезни. Гистологически и клинически выделяют простую, пролиферирующую и инвазивную формы пузырного заноса.
В проведении дифференциальной диагностики наибольшее значение имеет ультразвуковое исследование. На эхограмме отмечаются увеличенная в размерах матка, выполненная гомогенной мелкозернистой тканью при отсутствии плода, определяются увеличенные, с кистозными образованиями яичники. Этим же методом исключаются многоплодие, многоводие и опухоли матки.
Определение хорионического гонадотропина проводится биологическим и иммунологическим методами. Только в редких случаях отсутствует повышение экскреции биологически активного гормона (менее 200 МЕ/сут).
В последнее время для диагностики болезни используется определение в сыворотке трофобластического Р-глобулина. Ценность этого метода состоит в том, что с его помощью прогнозируется прогрессирующее течение патологии трофобласта, когда это не определяется по уровню хорионального гонадотропина.
Лечение пузырного заноса заключается в хирургическом удалении содержимого матки с помощью кюретки или вакуум-аспирации. Пальцевое удаление пузырного заноса, как многими отмечается, не всегда удается, но и после него требуется выскабливание стенок матки. При удалении кюреткой имеется опасность прободения матки. В таких случаях предпочтение отдается вакуум- аспирации. Проведение медикаментозной индукции сократительной активности матки нецелесообразно из-за ее недостаточной эффективности, а также в связи с тем, что при маточных сокращениях (с наличием в ней пузырного заноса) повышается риск диссеминации трофобласта по сравнению с кюретажем или вакуум-аспирацией. При больших размерах матки и развившемся кровотечении приходится прибегать к опорожнению матки с помощью малого кесарева сечения.
Лечение инвазивного пузырного заноса заключается в экстирпации матки без придатков.
При всех морфологических формах пузырного заноса после его удаления в течение 1—2 месяцев производится определение уровней хорионического гонадотропина в моче и крови. Если они сохраняются высокими (в крови более 20 000 ЕД/л, в моче — более 30 000 ЕД/л в сутки), то, согласно рекомендациям ВОЗ (1985), больным показана химиотерапия. Основаниями для химиотерапии являются также большие размеры матки, пролиферирующий пузырный занос, наличие тека-лютеиновых кист более 6 см, выраженный токсикоз, возраст больных старше 40 лет, а также повторный пузырный занос.
Из химиотерапевтических средств используются дактиномицин (разовая доза 0,5 мг, суммарная на курс — 2,5 мг), метотрексат (разовая доза 2,0 мг, суммарная на курс — 100 мг). Продолжительность лечения и число курсов определяются клиническим состоянием и уровнями хорионического гонадотропина. Химиотерапия также является профилактическим мероприятием по развитию хорионкарциномы. 

Источник: Дуда В. И., «Гинекология» 2004

А так же в разделе «Пузырный занос »