Рак молочной железы


Рак молочной железы (РМЖ) — одно из наиболее частых злокачественных заболеваний у женщин. Во всем мире частота его имеет тенденцию к увеличению. В нашей стране заболеваемость РМЖ особенно возросла спустя 10 лет после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 г. Встречается он у женщин всех возрастов (20—80 лет).
Этиология и патогенез РМЖ определяются многими факторами. Сложность их представления определяется особенностями регуляции функционального состояния молочных желез. Система регуляции лактации включает большинство гормонов гипоталамуса, гипофиза и периферических эндокринных желез (яичников, щитовидной железы, надпочечников). Поэтому гормональным нарушениям отводится ведущая роль в развитии РМЖ. Не вызывает сомнений значение радиационных воздействий в индукции этой патологии. Однозначно мнение о влиянии обменно-эндокринных нарушений на возникновение РМЖ. Непрерывный рост частоты РМЖ во всем мире связывается с широким распространением и использованием женщинами многочисленных гормональных средств, прежде всего контрацептивов.
Классификаций РМЖ существует множество. По гистотипам выделяют следующие формы РМЖ: преинвазивный (внутрипротоковый и дольковый); инвазивный (протоковый, дольковый, слизистый медуллярный, тубулярный, аденоидно-кистозный, секретирующий, апокринный, металл астический); болезнь Педжета соска молочной железы (классификация ВОЗ, 1981). По локализации гормональных нарушений, определяющих развитие РМЖ, выделяют следующие варианты (В.Ф. Семиглазов, 1983): тиреоидный (в возрасте до 35 лет, с признаками гипотиреоза); яичниковый (в возрасте 35—49 лет, с явлениями нарушения функции яичников); надпочечниковый (в возрасте 50—60 лет, с нарушением процессов стероидогенеза в надпочечниках); инволютивный (в возрасте старше 60 лет).
По характеру гормональных нарушений, способствующих развитию РМЖ, В.М. Дильман (1983) выделил ряд типов болезни: эстрогеннезависимый (до 35 лет); эстрогензависимый (к 50 годам, предменопауза); менопаузальный (после 50 лет с выраженной гипоталамической активностью); РМЖ пожилых (старше 60 лет со снижением гипоталамической активности).
Целесообразность изложенных классификаций определяется выбором методов лечения по указанным характеристикам, а также особенностями клинической картины, что способствует ранней диагностике РМЖ.
Клиническая картина РМЖ весьма скудная. В ранние стадии фактически никаких симптомов нет, кроме определяемых образований в молочной железе. Возможно выделение из соска секрета (геморрагического, белесоватого). Затем отмечается уплотнение лимфатических узлов в подмышечных и надключичных областях.
Диагностика РМЖ осуществляется с помощью врачебных осмотров молочных желез, самообследования и специальных методов обследования (УЗИ, термография, маммография, цитологическое исследование пунктата, секторальная резекция с гистологическим исследованием).
Существует большая литература по определению факторов риска РМЖ, по которым формируются группы риска. Правильным следует считать, что все женщины от 20-летнего возраста и до конца жизни должны регулярно обследовать молочные железы у врача, заниматься самообследованием, а по показаниям подвергаться и более углубленному обследованию с использованием специальных методов.
Профилактика РМЖ заключается в устранении факторов, способствующих его развитию, а также в оптимальной диспансеризации женщин с гипер- пластическими процессами и своевременном адекватном их лечении, включая оперативные методы
Лечение РМЖ определяется с учетом возраста женщины, гистотипа опухоли, стадии распространения процесса и индивидуальных особенностей (наличия сопутствующих генитальных и экстрагенитальных заболеваний). Основным в лечении РМЖ является оперативное вмешательство, которое может производиться в различных объемах: нерадикальные экономные операции, расширенная мастэктомия, овариоэктомия и др. В послеоперационном периоде проводится лучевая терапия. Широко используются гормональная терапия и химиотерапия. Комбинированное лечение является методом выбора при РМЖ в большинстве случаев.

Источник: Дуда В. И., «Гинекология» 2004

А так же в разделе «Рак молочной железы »