РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

  Рентгенологические методы исследования в гинекологии до последних лет занимали одно из ведущих мест. С развитием же ультразвуковых и эндоскопических методов рентгенодиагностика стала использоваться намного реже. Сохранили свою актуальность рентгенологические методы исследования в онкогинекологии, урогинекологии, а также в ряде случаев дифференциальной диагностики гинекологических и хирургических заболеваний.
Для рентгенологического исследования выделяют две группы показаний: выявление патологии в гениталиях и прилежащих к ним сосудистой и лимфатической системах (II группа); диагностика патологии других органов и систем, сопутствующей заболеваниям гениталий или ими обусловленной (I группа).
По показаниям первой группы проводятся рентгеноскопия или флюорография органов грудной клетки; исследование пищеварительного тракта: рентгеноскопия и рентгенография желудка, ирригоскопия; исследование мочевых путей (экскреторная и инфузионная урография, ретроградная пиелография, цистография); париетография (исследование взаимоотношений между маткой и смежными органами — прямой кишкой и мочевым пузырем).
Показания второй группы в гинекологии являются основанием для проведения гистеросальпингографии; пневмопельвиографии; контрастной перито- неографии; вагинографии; Флебографии, артериографии и лимфографии таза и забрюшинного пространства.
Г истеросальпингография (метросальпингография — МСГ) — это рентгенологический метод исследования маточно-тубарной полости.
Из контрастных веществ в настоящее время используются водорастворимые (урографин и др.) и водно-вискозные (дийодон, поливидон, медо- пак и др.), каждое из них имеет свои недостатки и преимущества, из-за которых нужен индивидуальный подход при использовании. Подходящим сроком для МСГ является первая половина менструального цикла (8—12-й день). В это время исключается получение фальшивой картины в матке или неверной обструкции труб вследствие гиперплазии и секреторной стадии маточно-тубарной слизистой оболочки. С целью диагностики ист-мико-цервикальной недостаточности МСГ выполняется на 23—24-й день цикла. Подготовка к исследованию включает: обследование по оценке общего состояния и исключению воспалительных процессов; очищение кишечника и освобождение мочевого пузыря; санацию влагалища; введение спазмолитиков (папаверин, но-шпа) за 30 мин до исследования; в отдельных случаях по показаниям назначают с профилактической целью антибактериальные средства за сутки до процедуры. Традиционно выполняются два снимка: 1-й — после наполнения полости матки контрастным веществом, 2-й — после нового введения контраста. Возможно выполнение 3 - го снимка через небольшой промежуток времени после снятия аппарата для введения контрастного вещества и 4-го—для проверки проницаемости труб на уровне перитонеальной полости через 15—30 мин при использовании водорастворимых или водно-вискозных препаратов и через 24 ч — при использовании липорастворимых препаратов. Существует метод последовательных снимков, для чего требуются специальные устройства. Для четкой сравнительной оценки рекомендуется сделать обзорный снимок до введения контрастного вещества. Показаниями для МСГ служат маточно-трубные варианты бесплодия; подозрение на туберкулез; аномалии развития внутренних гениталий, контроль за эффективностью пластических операций на матке и трубах; опухоли и полипы матки; гиперпластические процессы и подозрения на злокачественный рост эндометрия. Нередко МСГ оказывает лечебное воздействие вследствие ликвидации отдельных вариантов трубной непроходимости.
Пневмопельвиография (гинекография, пневмогинекография, рентгено- пельвиография и др.) — второй по частоте рентгенологический метод исследования в гинекологии. В качестве контрастной среды в настоящее время могут быть использованы закись азота, углекислый газ и кислород. Первые два газа могут быть использованы лишь в специализированном рентгенологическом кабинета. Их преимуществом является быстрое (в течение 30— 120 мин) рассасывание в полости. При отсутствии такого кабинета целесообразнее использовать кислород, который задерживается в брюшной полости 24 ч и более. Преимуществом же ин-суффляции кислорода является возможность длительного проведения рентгенологического исследования, его бактерицидные и анальге- зирующие свойства. Перед проведением процедуры вводится 750— 1500 мл газа в зависимости от длины тела и полноты женщины по 100—200 мл в 1 мин под давлением не более 40 мм рт.ст. Показаниями для пневмопельвиографии служат получение сведений о внешних контурах внутренних гениталий у девочек и не живших половой жизнью женщин, необходимой информации для влагалищного исследования при наличии выраженных рубцовых или атрофических изменений влагалища, спаечных процессов в малом тазу и др.; аномалии и пороки развития внутренних гениталий; опухоли яичников; псевдогермофроди- тизм и первичная аменорея; дифференциальная диагностика опухолей матки и придатков, а также генитальных и экстрагенитальных новообразований. Разновидностью этого метода исследования является контрастная перитонеогра- фия, которая используется для диагностики выпота и спаечного процесса в брюшной полости.
Вагинография проводится с помощью двухканального катетера (типа Фолея). Расширенная его часть вводится во влагалище, и баллон заполняется индифферентной жидкостью или газом (воздухом) в количестве 100—150 мл, вследствие чего блокируется вход во влагалище. По основному катетеру вводится 150—250 мл контрастного вещества (20—30% при диагностике пузырновлагалищных свищей и 40—50% — мочеточниково-влагалищных). При возможности рентгенографию желательно проводить с помощью рентгенотелевизионной аппаратуры или на обыкновенном рентгеновском столе для снимков.
Рентгенологическое исследование черепа широко применяется в диагностике нейроэндокринных заболеваний.
Флебография, артериография и лимфография используются в онкоги- некологической практике для определения локализации и характера первичного процесса, степени его распространения. Лимфография может проводиться и повторно для изучения динамики процесса с различными интервалами после лечения. В гинекологической практике эти методы используются крайне редко.
Рентгенологические исследования грудной клетки, желудочнокишечного тракта и мочеполовой системы проводятся соответствующими специалистами, при необходимости с участием акушера-гинеколога.
Компьютерная томография основана на изменении (ослаблении) интенсивности рентгеновского излучения при прохождении через ткани различной плотности.
Магнитная томография используется для диагностики опухолей и определения их гистологической структуры. Она основана на дистантном количественном изучении биохимических реакций в динамике без нарушения функции биологических систем. На магнитной томограмме регистрируются распределение плотности и энергетический уровень ядер ряда химических элементов: водорода, фосфора, углерода, калия, натрия, кислорода, азота, хлора, серы.
При проведении рентгенологических исследований в гинекологической практике следует руководствоваться рядом известных основных правил. Любое рентгенологическое исследование сопровождается облучением организма, в том числе гонад, что является недостатком этих методов. Принимая во внимание вредное влияние ионизирующего излучения на генеративную функцию женщины, следует стремиться куменьшению дозы облучения при той или иной методике. Это достигается проведением исследований на высоком техническом уровне с использованием современной аппаратуры, позволяющей осуществить его при максимально жестком излучении и обеспечении оптимальной безопасности. Должны применяться пленки высокой чувствительности для сокращения экспозиции, крупнокадровая флюорография и электроннооптические усилители.
Г лавное правило — к рентгенологическим исследованиям следует прибегать по строгим клиническим показаниям и при необходимости в случаях невозможности использования других безвредных методов (ультразвуковых, эндоскопических, гормональных, тестов функциональной диагностики и др.). 

Источник: Дуда В. И., «Гинекология» 2004

А так же в разделе «  РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ »