Роль нейротрансмиттеров в регуляции репродуктивной функции


В последние годы экспериментальными и клинико-лабораторными исследованиями не только расширены существовавшие представления о регуляции генеративной, в том числе овариально-менструальной, функции, но и раскрыты многие новые механизмы. Ведущее место в этих процессах отводится мозговым нейротрансмиттерам (катехоламины, ГАМК, ацетилхолин, серотонин, глютаминовая кислота и др.). Они идентифицированы в экстрапи- рамидных образованиях. Часть из них (катехоламины, серотонин. энкефалины) регулируют продукцию и секрецию либеринов и статинов в гипоталамусе. Выяснение роли мозговых нейротрансмиттеров в регуляции генеративной функции открывает новые пути для диагностики и лечения многих эндокринных нарушений. Установлено регулирующее влияние катехоламинов на гонадотропную функцию гипофиза, а также процессы выделения гипоталамических либе- ринов и особенно люлиберина. Доказано, что процесс овуляции на фоне пика ЛГ определяется норадреналином. То, что дофамин подавляет продукцию пролактина, послужило основанием считать, что дофамин и есть пролактининги- бирующий фактор (ПИФ).
Пульсирующий (цирхоральный, циркадный) ритм выделения гормонов гипоталамуса и гипофиза регулируется экстрапирамидными структурами через синаптические нейротрансмиттеры.
Обнаружение эндогенных опиатов в организме и изучение их роли составило новое направление в эндокринологии в последнее десятилетие. Среди эндогенных опиатов выделяют эндорфин, энкефалины и их производные — преи проэнкефалины: лейморфин, а- и Р-неоэндорфин, диморфин и др. Они выделены из мозга. Установлено их морфиноподобное действие, стимулирующее секрецию пролактина и гормона роста, с одной стороны, и ингибирующие продукцию АКТГ, ЛГ, ТТГ — с другой. На эти эффекты оказывают влияние половые стероидные гормоны. Внутримозговые опиаты — энкефалины обнаружены не только в ЦНС, но и в периферической нервной системе, гипоталамусе и гипофизе, надпочечниках, тимусе, плаценте, гонадах, эндометрии и в амниотической жидкости. В фолликулиновой и перитонеальной жидкости их содержится в 20—40 раз больше, чем в крови. Энкефалины регулируют созревание фолликулов, овуляцию и функцию желтого тела. Реализуют свое действие эндогенные опиаты через катехоламины и серотонин, как нейротрансмиттеры.
С учетом регулирующей роли эндогенных опиатов в генеративной функции открываются перспективы для применения этих веществ в клинической практике. Уже известны антагонисты опиатов — налоксон и налтрексон, которые являются ингибиторами пролактина и активаторами ЛГ, реализующими свое действие путем блокады опиоидных рецепторов.
С нарушением метаболизма катехоламинов в ЦНС и их взаимосвязи с эндогенными опиатами связывается генез таких заболеваний, как синдром Ицен- ко—Кушинга, Штейна—Левенталя, различных аменорей центрального генеза и
др.
Таким образом, выявление эндогенных опиатов, их рецепторной системы в мозге, а также антагонистов опиатов — налоксона и налтрексона открывает новые возможности в изучении патогенеза и разработке эффективных методов терапии многих нарушений генеративной функции и в целом эндокринной патологии. 

Источник: Дуда В. И., «Гинекология» 2004

А так же в разделе «Роль нейротрансмиттеров в регуляции репродуктивной функции »