Роль простагландинов в регуляции репродуктивной функции 


Простагландины (ПГ) относятся к семейству соединений эйкозаноидов, включающих также тромбоксаны и лейкотриены. Простагландины и тромбок- саны являются гормонами местного действия, синтезируются в клетках и действуют вблизи места синтеза. Почти через 30 лет после выделения ПГ из семенной жидкости предстательной железы (1936) их синтезировали из арахидо- новой кислоты в 1964 г. В 1970-х годах ПГ начали использоваться в клинической практике, прежде всего в акушерстве.
Основным предшественником биосинтеза ПГ (под влиянием циклоокси- геназы) является арахидоновая кислота, которая высвобождается из фосфолипидов мембран под действием фосфолипазы А. Образуются ПГ в эндотелии сосудов, эндометрии, миометрии, клетках фолликулов и в других тканях. Эстрогенные соединения и окситоцин активируют, а прогестерон и ПРЛ ингибируют биосинтез ПГ Известны фармакологические ингибиторы биосинтеза ПГ (аспирин, индометацин, бруфен, напросин), которые широко используются в клинической практике для лечения заболеваний, сопровождающихся повышенным уровнем ПГ. Блокируется биосинтез ПГ самой циклооксигназой, способной катализировать собственную деструкцию.
Инактивация ПГ происходит быстро под действием фермента 15- гидроксипростагландиндегидрогеназы, которая присутствует во всех тканях. Ингибирование этого фермента, например сульфасалазином, удлиняет период полураспада ПГ в организме.
ПГ являются мощными биологически активными соединениями. Регулируя активность аденилатциклазы, они могут повышать или снижать уровень цАМФ — важнейшего внутриклеточного посредника гормонов. Считается, что рецепторы ПГ имеются не только внутри клеток, но и на их мембранах. Поэтому ПГ можно считать не только внутриклеточными, но и внешними гормонами.
Есть сведения о роли ПГ в регуляции репродуктивной системы женщины. Они участвуют в процессах овуляции, повышая сократительную способность гладкомышечных волокон фолликула, регрессии желтого тела (лютеолиз). Путем воздействия на гладкую мускулатуру маточных труб ПГ регулируют их функциональную активность, способствуют продвижению яйцеклетки по трубам и проникновению ее в полость матки.
Оказывая мощный активирующий сократительный эффект на гладкие мышцы матки, ПГ влияют на механизм менструального кровотечения, на состояние матки во время беременности, родов и после родов, С тоническими эффектами ПГ связана и их роль в патогенезе ряда заболеваний — альгодисме- нореи, предменструального синдрома, эндометриоза и др.
Из более чем 30 известных разновидностей ПГ в акушерско- гинекологической практике широкое распространение получили ПГБ2 и ПГЕ2. Они также являются основными регуляторами сосудистого тонуса. Поэтому различные нарушения простагландиногенеза, изменения в соотношениях ПГБ2 и ПГЕ2 рассматриваются как важнейшие звенья патогенеза многих заболеваний, связанных с гипертензией, в том числе и поздних гестозов беременных 

Источник: Дуда В. И., «Гинекология» 2004

А так же в разделе «Роль простагландинов в регуляции репродуктивной функции  »