Саркома матки


Саркома матки — сравнительно редкое заболевание, встречается ужен- щин всех возрастов (20—80 лет). Это неэпителиальная злокачественная опухоль матки, которая чаще всего развивается в быстрорастущей миоме. Развитие саркомы связывается с вирусной инфекцией. Миома матки рассматривается как фактор риска саркомы.
Гистогенетическая классификация саркомы матки Бохмана Я.В. (1982)
  1. Лейомиосаркома (выделяется лейомиосаркома в миоме).
  2. Эндометриальная стромальная саркома.
  3. Карциносаркома (смешанная гомологическая мезодермальная опухоль).
  4. Смешанная (гетерологическая) мезодермальная опухоль.
  5. Другие виды сарком (включая неклассифицированные).

Из этой классификации видно многообразие гистогенеза саркомы матки (из яичниковой, стромальной ткани, смешанные). Самая частая — лейомиосаркома, развивающаяся из мышечной ткани матки. Клинико-анатомическая классификация подобна таковой при РТМ.
Клиническая картина саркомы напоминает таковую при миоме. Наиболее частым симптомом является маточное кровотечение. В более поздние (запущенные) сроки могут отмечаться повышение температуры тела, слабость, похудание, прогрессирующая анемия, не соответствующая кровотечениям. Метастазы саркомы возникают в легких, печени, костях и т.д. Метастазирование происходит гематогенным и лимфогенным путями. В зависимости от гистогенеза каждый вид саркомы имеет своеобразие.
Диагностика саркомы матки имеет свои особенности. Эндометриальные и смешанные формы опухоли диагностируются теми же методами, что и РТМ. Особые трудности вызывает диагностика лейомиосаркомы, которая обычно выявляется как находка в удаленной миоме матки. Нередко данные гистероскопии, цитологическое и гистологическое исследования эндометрия не выявляют саркомы матки и обнаруживается она лишь в удаленном макропрепарате. Макроскопически можно заподозрить злокачественную опухоль при разрезе миомы (некрозы, кровоизлияния, отеки), что является основанием для срочного гистологического исследования. Последнее позволяет выполнить операцию в должном объеме.
Лечение саркомы матки, хотя и подобно таковому при РТМ, имеет ряд особенностей. Хирургическое вмешательство при саркоме матки I—III стадий является основным, поскольку лучевая терапия менее эффективна, чем при РТМ. При лейомиосар-коме выполняется операция в объеме тотальной гистерэктомии с придатками и верхней третью влагалища (при II—III стадиях).
В последующем проводятся химиотерапия (карминомицин, адриамицин) и дистанционное облучение. При всех других гистогенетических видах саркомы лечение выполняется в объеме расширенной экстирпации матки с придатками, проводятся дистанционное и внутриполостное облучение, химиотерапия (Я.В.Бохман, 1989). Считается, что в связи с агрессивностью течения и низкой эффективностью лучевой терапии при саркоме матки прогноз более отягощен, чем при РТМ. 

Источник: Дуда В. И., «Гинекология» 2004

А так же в разделе «Саркома матки »