Ультразвуковая диагностика


Ультразвуковая диагностика в гинекологии, как и в других направлениях медицины, в настоящее время стала одним из ведущих методов исследования, что обусловлено неинвазивностью и безвредностью методики, ее высокой информативностью с относительной простотой и доступностью. Ультразвуковое исследование не требует специальной подготовки больной. Необходимо лишь достаточное наполнение мочевого пузыря, что достигается при воздержании от мочеиспускания в течение нескольких часов или употреблении 600—800 мл жидкости перед процедурой. В экстренных случаях возможно применение диуретиков или введение в мочевой пузырь жидкости через катетер. Наполненный мочевой пузырь играет роль своеобразного акустического окна, обеспечивающего доступ к внутренним половым органам женщины. Исследование проводится в положении женщины на спине через смазанную гелем или вазелиновым маслом кожу обследуемого участка. При применении датчика по изучаемой поверхности получаются продольные, поперечные и косые сечения в различных уровнях.
Современная ультразвуковая аппаратура позволяет визуализировать и оценить состояние почти всех органов малого таза: мочевого пузыря, матки, яичников, проксимального отдела влагалища, ректосигмоидальной части толстого кишечника, мышц и сосудов малого таза.
Ультразвуковая диагностика позволяет выявить:
  • заболевания матки (опухоли доброкачественные и злокачественные, эндометриоз, гиперпластические процессы эндометрия, трофобластические процессы);
  • заболевания яичников (кисты и кистомы, эндометриоз, рак яичников, кистозно-дегенеративные изменения);
  • аномалии развития внутренних половых органов (аплазии органов, удвоение матки, двурогая матка, перегородки в ней, рудиментарная матка);
  • заболевания маточных труб (опухоли, воспалительные процессы, особенно мешотчатые образования, эндометриоз);
  • тубоовариальные образования;
  • внематочную беременность (трубную, яичниковую, брюшную, прогрессирующую и прервавшуюся);
  • внутриматочные контрацептивные средства и их осложнения (расположение, сочетание с беременностью, перфорация матки, отрыв частей и т.д.).

В гинекологической практике основным методом ультразвуковой диагностики становится трансвагинальная эхография благодаря высокой информативности, отсутствию подготовки больной, относительной простоте и возможности многократных исследований.
В последнее десятилетие ультразвуковая диагностика расширилась за счет нового метода, основанного на эффекте Допплера. Методом допплеромет- рии в основном исследуется кровоток в артериях и венах внутренних органов, особенно при цветном картировании. Более широкое применение допплеромет- рия нашла в акушерской практике. Однако и в гинекологии все более инфор - мативные данные получаются при использовании метода допплерометрии в диагностике новообразований, генеза бесплодия и при многих видах эндокринной патологии.

Источник: Дуда В. И., «Гинекология» 2004

А так же в разделе «Ультразвуковая диагностика »