Уреаплазмоз


В последние годы к группе заболеваний, передающихся половым путем, относят микоплазменные инфекции (микоплазмозы). Окончательная роль микоплазм как первичного этиологического фактора при заболеваниях урогенитального тракта до сих пор не определена.
Этиология и патогенез микоплазменной инфекции имеют много общего и свою специфику в сравнении с другими венерическими заболеваниями. Возбудители заболевания — микоплазмы относятся к семейству Mycoplasmafaceae, в котором выделяют род Mycoplasma (десятки видов) и род Ureaplasma (несколько видов). У человека паразитирует несколько видов микоплазм: Mycoplasma hominis, Micoplasma genitalium, Ureaplasma urealiticum и др. Микоплазмы обладают способностью прикрепляться к клеткам эпителия половых путей и другим органам, а также к сперматозоидам, фибробластам, эритроцитам и другим клеткам. Образуя на их поверхности колонии, микоплазмы оказывают на клетку повреждающее действие и разрушают ее за счет продукции собственных метаболитов. Поскольку уреаплазмы имеют клейкую поверхность, то к ним прилипают различные бактерии. Таким образом они проникают в верхние отделы половых путей женщины, например, через сперматозоиды. Прикрепляясь к эпителию, микоплазмы нарушают его функцию, вызывают деструкцию клеток цилиндрического и десквалюцию клеток поверхностного слоев многослойного эпителия.
Клиническая картина микоплазменной инфекции характеризуется отсутствием патогномоничных симптомов. Генитальная микоплазменная инфекция распространена среди женщин различных возрастных групп, но преимущественно среди лиц молодого возраста с высокой сексуальной активностью, проституток, гомосексуалистов и страдающих венерическими заболеваниями другой этиологии (гонококковой, трихомонадной и др.). При генитальной патологии чаще обнаруживаются U.urealyticum, M.genitalium, M.hominis. В зависимости от локализации микоплазменных воспалительных процессов различают ми- коплазмоз наружных и внутренних гениталий.
Микоплазмоз наружных женских половых органов характеризуется более частым поражением преддверия влагалища, уретры, малых и больших желез преддверия. При этом чаще отсутствуют выраженные симптомы микоплаз- моза, а имеются слабовыраженные объективные его проявления. По аналогии с другими венерическими болезнями микоплазмы делят на свежие торпидные процессы (вульвит, уретрит, парауретрит, бартолинит) и хронический мико- плазмоз с давностью заболевания более двух месяцев. Свежие торпидные генитальные микоплазменные поражения встречаются редко. Они проявляются кратковременным, слабовыраженным ощущением зуда в области наружных половых органов и скудными скоропроходящими выделениями. Эти состояния быстро переходят в хроническую форму. Больные жалуются на периодические ощущения зуда в области мочеполовых органов, небольшие слизистые выделения, которые то прекращаются, то рецидивируют, периодически усиливаясь. Могут быть инфильтрация и утолщение (при пальпации) уретры. Возможно бессимптомное течение болезни, но выявление возбудителя позволяет считать их микоплазмоносителями. При неблагоприятных факторах, влияющих на течение микоплазменной инфекции, возникают различные осложнения (бартолинит) или переход их на вышерасположенные органы.
Микоплазмоз внутренних женских половых органов развивается после проникновения возбудителя через цервикальный канал в полость матки и другие органы. Восходящая микоплазменная инфекция у женщин проявляется в форме эндометрита и аднексита. Клинически микоплазменный эндометрит протекает так же, как и эндометриты, обусловленные другими возбудителями: кровянистые или гнойные выделения, нарушения менструального цикла, боли внизу живота, общие симптомы воспалительного процесса (лейкоцитоз, повышение температуры и др.). При микоплазменной патологии внутренних половых органов нередко наблюдаются бесплодие и невынашивание беременности. Нередко микоплазменная инфекция половых органов протекает латентно или бессимптомно, что позволяет считать возможным носительство возбудителя. В этих ситуациях может быть развитие хронической рецидивирующей или острой инфекции под влиянием стрессовых и других провоцирующих факторов. Последними следует считать присоединение другой инфекции, гормональные нарушения, а также состояние беременности и нарушения иммунного статуса. Микоплазменную инфекцию следует рассматривать как одну из частых причин женского и мужского бесплодия.
Диагностика по идентификации урогенитального микоплазмоза и уреа- плазмоза осуществляется различными лабораторными методами: микробиологическим, серологическим, полимеразной цепной реакции, прямой и непрямой иммунофлюоресценции, иммуноферментного анализа и генетических зондов.
Лечение предусматривает воздействие на возбудителя и повышение защитных сил организма. Оно должно проводиться с соблюдением следующих правил: комплексность и патогенетическая обоснованность; применение этио- тропных средств, активных в отношении микоплазм и уреаплазм; учет много- очаговости микоплазменной инфекции; необходимость уничтожения возбудителя и ликвидации его последствий в клиническом плане; повышение неспецифической сопротивляемости организма; диспансеризация и исследование как больных, так и контактных лиц по половой жизни; одновременное лечение больных женщин и их половых партнеров. Показаны для лечения антибактериальные средства, действие которых направлено на биосинтез белков мембраны возбудителя и чувствительность к ингибиторам синтеза мембранных и цитоплазменных белков. К таким средствам относятся антибиотики тетра- циклинового ряда, макролиды, линкозамины, противогрибковые и противо- протозойные препараты. Препаратами выбора являются: доксициклин по 0,1 г 2 раза в сутки в течение 7—10 дней, первый прием 0,2 г, моноциклин по такой же схеме; трамицин по 0,25 г 1 раз в день 5 дней, первый день доза 0,5 г. Возможно использование макролидов: эритромицин по 0,5 г 4 раза в сутки 7—10 дней; рокситромицин по 0,15 г 2 раза в сутки 7—10 дней; мидекамицин по 0,4 г 3 раза в сутки 5—7 дней; кларитромицин по 0,25 г 2 раза в сутки 5—7 дней. Используются также фторхинолоны: пефлоксацин по 0,6 г 1 раз в сутки 5—7 дней; оф- локсацин по 0,4 г 1 раз в сутки 5—7 дней; ломефлоксацин по 0,6 г 1 раз в сутки
  1. 7 дней.

Место применяются растворы, содержащие тетрациклин в виде инстилляций в уретру или цервикальный канал (2% раствор — 50 мл желатина, витамин А—5000 ЕД в масляном растворе, тетрациклин 1 млн ЕД). При хронических аднекситах возможно применение тетрациклина или эритромицина в виде фонофореза. Из активаторов защитных механизмов используют пирогенал по схеме (от 50 до 1000 МПД), диуцифон по 0,1 г 3 раза в день 3—4 дня с добавлением эрициклина на 4-й день по 1,0 г 3 раза в сутки 8—9 дней. Возможно применение гентамицина по 40 мг 3 раза в сутки 5—6 дней. Критерием излеченно- сти считается исчезновение возбудителя и клинических симптомов болезни.
Профилактика микоплазмозов и уреаплазмозов соответствуют таковой при других заболеваниях гениталий, передаваемых половым путем. Особенностью микоплазменной и уреаплазменной инфекций является клиническое и латентное их течение, что определяет запоздалое обращение за помощью, поскольку такие лица считают себя здоровыми. Поэтому для успешной борьбы с заболеванием показано активное выявление и привлечение к лечению лиц, страдающих этой патологией. Эта инфекция также передается бытовым путем, что следует помнить при обслуживании детей как в детских учреждениях, так и в домашних условиях. 

Источник: Дуда В. И., «Гинекология» 2004

А так же в разделе «Уреаплазмоз »