Воспаление внутренних половых органов

  Неспецифическое воспаление внутренних половых органов у девочек до пубертатного периода встречаются реже, чем у девушек. Возбудители те же, что у взрослых. Инфицирование внутренних половых органов у девочек происходит теми же путями, что и у взрослых. У девочек часто отмечают сочетание воспаления придатков матки с аппендицитом (аппендикулярно-генитальный синдром). Возрастные пики аппендицита и аднексита совпадают: они приходятся на 2—5-летний и 10—14-летний возрастные периоды. Клинические проявления аппендикулярно-генитального синдрома представлены либо признаками аппендицита, либо аднексита. Первичное воспаление придатков матки может возникнуть гематогенно при наличии колита, парапроктита, холецистита, тонзиллита. У 50% девочек с аднекситом — он правосторонний, а у остальных
  • с обеих сторон.

Лечение. Преобладание признаков аппендицита или аднексита определяет тактику лечения больной при аппендикулярно-генитальном синдроме. При остром аднексите назначают антибиотики, сульфаниламиды, ректальные свечи «Цефакол». «Интебам» — 7 дней по 1 свече 3 раза в сутки, метилурацил в свечах или внутрь, витаминотерапию; в хронической стадии — физиотерапевтическое лечение, рассасывающую терапию (торфот, гумизоль, стекловидное тело, ректальные свечи «Бетиловые»). При преобладании клинической картины аппендицита — лечение хирургическое. Девочки, страдающие первичным хроническим неспецифическим сальпингоофоритом, в течение 6 месяцев подлежат комплексному лечению: санация экстрагенитальных очагов латентной инфекции, повышение неспецифической резистентности, физиотерапия (диатермия, ультразвук, фонофорез с нафталаном). Между курсами физиотерапии проводят двухмесячные перерывы. В дальнейшем показано санаторно-курортное лечение.
Пиелонефрит у девочек в 67% случаев сопровождается вторичным воспалением вульвы и влагалища, которое поддерживает развитие инфекции в мочевыводящих путях и почках. Однако пиелонефрит и вульвовагинит могут протекать независимо друг от друга. Должен быть проведен дифференциальный диагноз между этими заболеваниями. 

Источник: Дуда В. И., «Гинекология» 2004

А так же в разделе «  Воспаление внутренних половых органов »