Антропогенное преобразование при­роды.

Основные пути антропогенного преобра­зования ландшафтов, которые могут решающим образом влиять на динамику нозоареалов и зако­номерности эпизоотологии и эпидемиологии за­разных болезней, следующие: а) освоение целин­ных и залежных земель; б) эксплуатация лесов и лесоустроительные мероприятия; в) создание ис­кусственных водохранилищ; г) гидромелиоратив­ные работы по орошению засушливых террито­рий; д) гидромелиоративные работы по осушению избыточно увлажненных и заболоченных терри­торий; е) сооружение транспортных и энергетиче­ских магистралей и населенных пунктов; ж) интен­сификация животноводства.
Процессы антропогенного преобразования природы сказываются, прежде всего, на эпидемио­логии кровяных и ряда инфекций наружных по­кровов.
Так, тотальная распашка земель в ев­ропейской части России в местах стойкого уко­ренения чумы и длительное использование этих территорий в севооборотах привели к ликвида­ции существовавших здесь ранее очагов этой ин­фекции. Сокращение численности сурка на осво­енных землях Северного Казахстана уменьшило площадь природных очагов лихорадки Ку. В отли­чие от этого, частичное освоение земель, ограни­ченная распашка территории хотя и обусловлива­ют заметные изменения в первичных ландшафтах
137
и в структуре их биоценозов, тем не менее не ока­зывают решающего влияния на природные очаги инфекций.
Эксплуатация лесов, лесоустрои­тельные мероприятия, развитие до­рожных и полезащитных лесонасаж­дений сокращают естественные лесные массивы, трансформируют лесные биоценозы, увеличива­ют обилие дикой фауны на лесосеках, формируют «экологические каналы» для расселения грызунов и кровососущих членистоногих.
Иллюстрацией может служить современ­ная эволюция клещевого энцефалита, сплошной нозоареал которого превратился на территории Европы в отдельные островки в пределах сохра­нившихся лесов, где очаги инфекции продолжают проявлять активность. В процессе преобразова­ния лесных ландшафтов первичные лесные очаги геморрагической лихорадки с почечным синдро­мом трансформируются в луго-полевые, где вместо рыжей и красной полевок и других лесных видов млекопитающих ведущее значение в поддержании циркуляции возбудителя приобретают популяции полевой мыши. Ликвидация лесов также обусло­вила трансформацию лесных очагов туляремии в луго-полевые. Связанное с вырубкой лесов забола­чивание территории ведет к вытеснению рыжей полевки, сравнительно редко бывающей носителем лептоспир, и замене ее серой, обладающей высокой инфекционной чувствительностью к лептоспи- рам, что резко активирует природные очаги этой инфекции.
Создание искусственных водохра­нилищ. Особенно резко изменяются экологиче­ские условия в результате создания искусственных водоемов-водохранилищ.
Искусственные водохранилища влияют на природные очаги инфекционных болезней в ре­зультате изменения экологической обстановки:
138
— на поверхности водоемов трансформиру­ются условия для выплода и развития гидрофиль­ных кровососущих членистоногих — переносчи­ков возбудителей различных инфекций (малярия, онхоцеркоз и др.);
— в прибрежной зоне водохранилищ ме­няется образ жизни обитающих здесь мелких по­звоночных животных и их эктопаразитов-хозяев и переносчиков возбудителей различных природно­очаговых инфекций (туляремия, лептоспироз и др.);
— внутри водоемов преобразуются условия обитания моллюсков, ракообразных и рыб, в ре­зультате чего в таких водоемах формируются энде­мические очаги различных гельминтозов (шисто- сомоз, описторхоз, дифиллоботриоз и др.).
Орошение засушливых террито­рий в ряде случаев расширяет очаговую террито­рию туляремии, лептосгшроза и других инфекций, источниками возбудителей которых являются вла­голюбивые грызуны. Распространение грызунов — носителей лептоспир нередко наблюдается на ри­совых полях, где этому способствуют обилие воды, разнообразный животный и растительный корм и места, пригодные для постройки нор.
Возникающее в результате ирригационных мероприятий повышение уровня грунтовых вод, заболоченности способствует размножению кро­вососущих членистоногих — переносчиков воз­будителей таких трансмиссивных инфекций и инвазий, как малярия, различные виды лихорадки, энцефалит и т.п.
Осушение избыточно увлажнен­ных и заболоченных территорий не
только в корне улучшает землепользование, по и способствует уничтожению местообитаний вла­голюбивых грызунов —- источников возбудителей инфекционных болезней и гидрофильных кро­вососущих членистоногих вплоть до ликвидации отдельных природных очагов туляремии, лепто-
139
спироза и других инфекций. Осушение избыточно увлажненных и заболоченных земель — действен­ный способ борьбы с малярией и желтой лихорад­кой во многих странах мира.
Сооружение транспортных и энер­гетических магистралей и населенных пунктов может сыграть определенную роль в расселении грызунов и кровососущих членисто­ногих — носителей и переносчиков возбудителей природно-очаговых инфекций на новые террито­рии. Насыпи железных и шоссейных дорог, земля­ные валы вдоль трубопроводов иногда являются теми «экологическими желобами», по которым про­исходит быстрое проникновение грызунов на ра­нее не заселенные ими территории и занос на эти территории возбудителей инфекций. Об этом, на­пример, свидетельствует факт продвижения грызу­нов и вместе с ними эпизоотий чумы в район Урало- Эмбинского междуречья, заселенного большой песчанкой после 1950 г. (И.Д. Ладный и др., 1975).
Иммунопрофилактика в настоящее время является основной мерой борьбы со многи­ми заразными болезнями, и поэтому она с каждым годом получает все более широкое распростране­ние в медицинской практике. Осуществляемая на уровне эпидемиологической соцэкосистемы, им­мунопрофилактика оказывает кардинальное воз­действие на биологическую подсистему эпидеми­ческого процесса.
Обусловленное иммунопрофилактикой из­менение экологических условий обитания пара­зитических микроорганизмов служит стимулом для приспособительной эволюции, направлен­ной на сохранение паразитического вида. В связи с этим в популяции паразита происходит отбор особей, обладающих генетически обусловленной приспособительной реакцией, и поэтому более устойчивых к иммунологическому прессу. Это ведет к изменению вирулентности популяции па-
140
разита в целом. На организменном уровне резко изменяется клиническая симптоматика, в част­ности стирается цикличность течения инфекций у привитых, увеличивается частота атипичных, легких, стертых форм заболевания, снижается летальность. На уровне эпидемиологической со­цэкосистемы снижаются показатели социально­экономической значимости той инфекции, в отношении которой осуществляется массовая иммунопрофилактика.
Одним из характерных для современной гло­бальной соцэкосистемы процессов является мас­совая лекарственная терапия и профи­лактика. Помимо широкого (и далеко не всегда правильного и оправданного) применения в меди­цине, антибиотики используют с лечебными целя­ми в ветеринарии, в качестве стимуляторов роста в животноводстве, как активное средство борьбы с фитопатогенными микроорганизмами в фитопа­тологии, для стерилизации и консервации сырья, полуфабрикатов и готовой продукции в пищевой промышленности и т.п.
Антибиотики явились мощным стимулом со­временной адаптационной эволюции паразитиче­ских микроорганизмов. Частота обнаружения пе­нициллиноустойчивых стафилококков составляет 70-85%, стрептомициноустойчивых — 60-70%; резистентность шигелл к ампициллину достигает 90 %, ктетрациклину и стрептомицину — более 50 %. Все чаще встречаются резистентные к антибиоти­кам штаммы пневмококков, гонококков, стрепто­кокков, возбудителей брюшного тифа, сальмонелл, синегнойной палочки, клебсиелл и др.
Одной из основных проблем маляриологии стала лекарственная устойчивость Р. falciparum. В ряде эндемичных зон тропического пояса, пре­имущественно в Африке, спустя небольшой срок после начала широкого применения проуганила, а затем пириметамина обнаружилось резкое сни-
141
жение чувствительности малярийных паразитов к этим препаратам. Вскоре в Южной и Централь­ной Америке и Юго-Восточной Азии все чаще ста­ли выявлять случаи множественной устойчивости возбудителей тропической малярии, не поддаю­щиеся лечению хлорохином и другими химиоте­рапевтическими препаратами. Сравнительно бы­стро развилась устойчивость Р./аШрагит и к новым противомалярийным препаратам (например, суль- фадоксин — пириметамин), пришедшим на смену хлорохину (В.П. Сергиев и др., 2000).
Серьезной эпидемиологической проблемой стало формирование химиорезистентных «рези­дентных» штаммов возбудителей внутрибольнич­ных инфекций.
Мероприятия по регулированию численности членистоногих перенос­чиков и животных-резервуаров воз­будителей. Широкомасштабные мероприятия, направленные на регулирование численности эпидемиологически значимых представителей фа­уны, т.е. источников и переносчиков возбудителей заразных болезней, нередко играют роль факторов отбора, меняющих структуру популяций этих жи­вотных, повышая их устойчивость к применяемым средствам борьбы.
Это наглядно иллюстрируется мировым опытом борьбы с переносчиками малярии. Гло­бальное распространение этой болезни и нега­тивное воздействие ее на человечество вызвали ответную реакцию мирового сообщества в виде широких программ борьбы и ликвидации. На первых этапах осуществления этих программ на глобальном уровне было достигнуто снижение социально-экономической значимости болезни, т.е. ликвидация заболеваемости на одних террито­риях и снижение ее на других, а также сокращение численности популяции переносчиков.
142
Поскольку ликвидировать эпидемический процесс все же не удалось, его паразитарная систе­ма адаптировалась к новым экологическим усло­виям: выработалась устойчивость переносчиков к инсектицидам. Это, в свою очередь, привело к уве­личению заболеваемости населения на эндемич­ных территориях и к учащению завоза малярии в освобожденные от нее районы.
Сходного типа проблемы возникают в связи с истребительными мероприятиями, направленны­ми на регуляцию численности животных — биоло­гических хозяев возбудителей заразных болезней человека.
Появление и широкое использование родентицидов — антикоагулянтов облегчило борьбу с синантропными грызунами благодаря большей безопасности этих препаратов и про­стоте применения их по сравнению с острыми ядами. Однако после непрерывного и широкого их использования появились линии грызунов, резистентные к антикоагулянтам. Особенно вы­ражена резистентность к антикоагулянтам в по­пуляции серой крысы.
Приведенные данные дают основание го­ворить об антропогенно индуцированной ми­кроэволюции микроорганизмов-возбудителей, животных-резервуаров и кровососущих членистоногих-переносчиков возбудителей.

Источник: Черкасский Б. Л., «Глобальная эпидемиология.» 2008

А так же в разделе «Антропогенное преобразование при­роды. »