Эволюционное учение в эпидемиологии


Эволюционное учение в эпидемиологии — это комплекс знаний об историческом развитии инфекционных болезней. Иными словами, это сравнительно-исторический анализ становления эпидемического процесса, его изменчивости во времени, причин и факторов, определяющих эту изменчивость, и основных тенденций его дальней­шего развития.
С.П. Боткин (1887) один из первых опреде­лил болезнь «как естественно-историческую кате­горию, которая появляется и претерпевает посто­янные изменения под влиянием многообразных факторов внешней среды, как биологических, так и социальных». «Болезни и патологические про­цессы следуют тем же законам эволюции, как и сам человек и высшие животные», — указывал И. И. Меч­ников (1959).
Заметным явлением в учении о происхожде­нии и эволюции инфекционных и паразитарных болезней стала книга Ch. Nicolle (1937) «Эволюция заразных болезней», в которой эти болезни были признаны исторической категорией. Фундамен-
тальными являются исследования по эволюции за­разных болезней В.М. Жданова «Заразные болезни человека» (1953) и «Эволюция заразных болезней человека» (1964), В.М. Жданова и Д.К. Львова «Эво­люция возбудителей инфекционных болезней» (1984). Много внимания проблеме эволюции зараз­ных болезней уделил Л. В. Громашевский, дав глу­бокий анализ развития натуральной оспы, холеры, желтой лихорадки и др.
Инфекционная болезнь как явление мате­риального мира возникла в исторически далеком прошлом как частный случай паразитизма. Фор­мирование такого паразитизма происходило в процессе сложного эволюционного превращения микроорганизмов-сапрофитов через стадию фа­культативных паразитов в облигатных. Переход в новое качество означал эволюционное приспосо­бление к изменившимся экологическим условиям с одновременным становлением множества адап­тационных механизмов (изменение метаболизма, приобретение инвазивности, агрессивных свойств, защиты от вредных воздействий макроорганизма и др.).
Правильное понимание современных зако­номерностей эндемического процесса может быть достигнуто только исторической ретроспективой. Эволюционные аспекты эпидемического процес­са не могут быть познаны вне исторического кон­текста, вне эволюции как самого человечества, так и природно-социальной среды его обитания. Тео­рию эволюции эпидемического процесса следует рассматривать как частный случай общей эволю­ционной теории.
В современных условиях нашел блестящее подтверждение сформулированный Л. В.Громашев- ским (1965) закон, согласно которому эпидемиоло­гия любой заразной болезни в ходе человеческой истории может претерпевать соответствующие изменения, если в социальной жизни общества
52
наступают перемены, способные воздействовать стимулирующим или угнетающим образом на эпи­демический процесс. «Возникновение и эволюция заразных болезней человека определяются усло­виями общественной жизни людей«, — указывали В. М. Жданов и Д. К. Львов (1984).
Таким образом, можно утверждать, что дви­жущими силами эволюции эпидемиче­ского процесса являются изменения со­циальны хусловий жизни человеческого общества, в т.ч. общественно-экономической деятельности людей, уклада их общественной жиз­ни и т.д. Очевидно, что без знания и учета законов исторического развития человечества невозможна правильная оценка этапов и тенденций эволюции инфекционных болезней.

Источник: Черкасский Б. Л., «Глобальная эпидемиология.» 2008

А так же в разделе «Эволюционное учение в эпидемиологии »