Факторы эволюции эпидемического процесса


Эволюция эпидемического процесса инфек­ционных болезней детерминируется сочетанным воздействием на него биологических, природных и социальных (социально-экологических) факто­ров существования человеческого сообщества.
Фактор (от лат. factor — делающий, произ­водящий) — это существенное обстоятельство в
каком-либо процессе, явлении, определяющее ха­рактер его в целом или отдельные его черты.
С сожалением приходится констатировать, что «уход» и «приход» различных инфекционных болезней, как правило, не осмысливаются с эколо­гических позиций. И детерминанты этих явлений остаются неустановленными. Между тем требует­ся комплексное изучение многообразия экологи­ческих и социально-экологических систем, изме­няющихся под влиянием деятельности человека, с обязательным выявлением наиболее значимых детерминант их развития. Для того чтобы успешно бороться со старыми и новыми инфекциями, тре­буется методологический подход к их изучению и профилактике в направлении не от болезни к ее причинам (детерминантам), а от детерминант к бо­лезни. Только в этом случае будет реализовываться профилактический принцип борьбы с инфекци­онными болезнями. В противном случае эпидеми­ологическая наука и противоэпидемическая прак­тика будут обречены следовать за событиями, а не опережать их.
Детерминированность эволюции инфекций всегда многоаспектна и многофакторна. Как было сказано выше, она включает биологические, при­родные и социальные факторы.

Источник: Черкасский Б. Л., «Глобальная эпидемиология.» 2008

А так же в разделе «Факторы эволюции эпидемического процесса »