Глобализация культуры.

Осознанию планетарной общности человечества, становле­нию мегаобщества, переходу к решению проблемы интеграции всего населения земного шара препят­ствует не только финансово-экономическая или информационно-коммуникационная контраст­ность, но и конфессиональные, этнические, куль­турные и другие особенности различных госу­дарств и народов.
Глобализация культуры, т.е. ускорение куль­турной интеграции наций в мировую систему, наряду с развитием экономических связей и фор­мированием мирового рынка, обусловлена сближе­нием наций и расширением культурных контактов народов за счет международной миграции насе­ления, в т.ч. туризма. Культурному обмену способ­ствуют также международные выставки, концер­ты, театральные, музыкальные и кинофестивали, книжные ярмарки и др.
Важной детерминантой взаимопроникно­вения и интеграции культур является глобальное массивное воздействие на сознание людей средств массовой информации (СМИ, масс-медиа), особен­но телевидения. СМИ превращают планету Земля в «большую деревню», все обитатели которой по­требляют одни и те же культурные продукты. Со­временное поколение людей в разных странах в раннем возрасте смотрит одни и те же детские телевизионные программы, в переходном — музы­кальные клипы, во взрослом — «мыльные оперы». Люди слушают одинаковые новости со сходными комментариями, придерживаются определенной моды в одежде, покупают производимые известны­ми фирмами товары широкого потребления, по­едают гамбургеры в разбросанных по всему миру ресторанах-близнецах и работают в стандартно
оформленных офисах. Американскую культурную экспансию можно назвать планетарной, посколь­ку к концу XX в. не осталось такого уголка Земли, где население не знало бы таких рожденных в США понятий, как «Пепси», «Голливуд», «Мак-Дональдс» и т. п. Это обусловливает опасность, так сказать, «мак- донализации» культуры, т. е. повсеместного распро­странения и внедрения массовой эрзац-культуры. Следующая за этим гомогенизация культурного пространства, т.е. истощение его внутренней раз­нородности, способна приводить к угасанию, рас­паду, смерти культуры.
Несомненно, поиски взаимопонимания и налаживание взаимодействия между различны­ми культурно-цивилизационными комплексами требуют огромных усилий и мобилизации всего духовного потенциала человечества в целях фор­мирования общей мировой культуры при одновре­менном сохранении исторической самобытности, неповторимости и многообразия национальных культурных и языковых традиций.

Источник: Черкасский Б. Л., «Глобальная эпидемиология.» 2008

А так же в разделе «Глобализация культуры. »