Глобализация науки.

За последние полвека наука стала непосредственной произво­дительной силой. Возникли и развиваются микро­электроника, информатика, робототехника и био­технологии, которые влияют не только на образ жизни, но и на биологические основы существова­ния человека.
Глобализация науки связана прежде всего с формированием ее общего информационного, инструментального и кадрового пространства. В условиях глобализации наука стала открыта миру. В современном мире новые научные идеи постоян­но передаются через национальные границы. Мас­штабное внедрение информационных технологий способствует их более быстрому распростране­нию. Возникнув, они практически мгновенно, че­рез компьютерные сети, становятся достоянием всех заинтересованных лиц. Сегодня качество на­циональных НИР напрямую зависит от возмож­ностей ученых участвовать в глобальном обмене идеями и научными данными.
В целом ряде областей науки стоимость на­учного оборудования и научной инфраструктуры оказалась столь высокой, что ни одна из стран уже не в состоянии вести полномасштабные иссле­дования, опираясь только на собственные силы. Поэтому глобализация в научно-технической сфере проявляется в таких формах, как расши­рение участия иностранного капитала в финан­сировании национальной науки, сотрудничество национальных университетов и иностранных промышленных компаний, межгосударственное сотрудничество.
Среди негативных для развивающихся стран аспектов научной глобализации следует назвать эмиграцию научных кадров. В основе такого, срав­
нительно нового миграционного явления, какутеч- ка научных кадров («утечка умов», «утечка мозгов»), лежат экономические причины. Впрочем, начало ему было положено еще после Второй мировой войны, когда из Германии в США было вывезено несколько тысяч специалистов в области физики, ракетостроения и других областях. Затем всплеск «утечки умов», главным образом в США, но также в Великобританию, Францию и Канаду, произошел в 1960-1970-х годах. Наряду с продолжавшимся от­током ученых из Европы увеличился их отток из развивающихся стран. Уже к началу 1980-х годов в странах Запада работало более полумиллиона уче­ных, инженеров, врачей из Африки, Азии и Латин­ской Америки. В наибольшей степени «утечка умов» затронула Азию, в первую очередь Индию, Филип­пины. Этого явления не избежала и Россия.
США, проводя политику привлечения высо­коквалифицированных кадров, остаются обще­признанным центром притяжения профессиона­лов. По оценкам различных специалистов, только за период с 1965 по 1990 г. США, благодаря поли­тике привлечения профессионалов, сэкономили на образовании и научной деятельности не менее 15 млрд долларов.
Поскольку уезжают в поисках большей опла­ты труда специалисты в основном высокого класса, то развивающиеся страны рано или поздно начнут испытывать недостаток высококвалифицирован­ной рабочей силы. «Утечка умов» приобрела такие масштабы, что она начинает угрожать будущему науки и высшего образования в странах-«донорах>.

Источник: Черкасский Б. Л., «Глобальная эпидемиология.» 2008

А так же в разделе «Глобализация науки. »