Глобализация образования.

Обра­зование призвано играть важную роль в эпоху гло­бализации экономики, культуры и политики.
Генеральный директор ЮНЕСКО Конти- ро Мацуура, выступая 11 декабря 2000 г. в Париже, подчеркнул, что процесс глобализации все больше охватывает сферу образования. Уже видимые про­явления глобализации образования — это ком­пьютеризация и информатизация школ и других учреждений системы образования, унификация систем образования (переход на 12-летнее обуче­ние, единая система экзаменационного тестирова­ния и т. п.), возможность для школьников и студен­тов учиться в развитых странах, осваивая при этом их культуру и язык, и др.
Традиционное образование, традиционные учебные заведения, в т.ч. университеты, не могут должным образом содействовать решению надна-
циональных проблем образования, возникающих из-за глубокой пропасти между богатыми и бед­ными странами и отчуждения людей друг от друга. В связи с этим выявляются основные тенденции в международном высшем образовании.
Первая — это тенденция к трансформации, т.е. к постоянному изменению и обновлению са­мих систем образования, без чего невозможны их развитие и адаптация к изменяющимся условиям жизни.
Вторая — это свободный обмен профессо­рами, аспирантами и студентами. При этом по­токи студентов имеют направленность из стран с нарождающимися рынками и стран с переходной экономикой в университеты Европы и США.
Третья заключается в том, что различные ведущие университеты открывают свои филиа­лы в различных географических точках, прак­тически используя местный профессорско­преподавательский состав.
Четвертая — это попытки создания универ­ситетов на стыке национальных культур.
Пятая — это использование в развивающих­ся странах зарубежного опыта в теории и практике образования.
Шестая — это компьютеризация. Учебный процесс оснащается компьютерами, компьютерны­ми курсами, и т.п. Программно-технологические средства Интернет-обучения предоставляют уча­щимся возможность свободного доступа к разноо­бразным формам электронных учебных изданий, преподавателям — использования в обучении элек­тронных дидактических материалов и т.п.
При этом существует необходимость за­щищать учебные материалы от превращения их в просто коммерческий товар, а национальные си­стемы образования — от чрезмерной стандартиза­ции и обеднения их учебного содержания. Важно поддерживать различные культурные и языковые
26
традиции в контексте образования с тем, чтобы граждане разных стран учились толерантности, умению жить вместе.

Источник: Черкасский Б. Л., «Глобальная эпидемиология.» 2008

А так же в разделе «Глобализация образования. »