Глобальный эпидемический процесс

На наш взгляд, развитие глобализации обусловило необходимость введения в обиход понятия «болезни глобализации». Это понятие отражает не столько характер самих нозологиче­ских форм инфекционной болезни, сколько спец­ифику их эпидемиологии, прежде всего пандеми­ческий характер распространения. Это — один из аспектов глобальной проблемы выживания челове­чества.
В современной эпидемиологии оформилось особое направление исследования общечелове­ческих проблем — глобальное. Глобальные эпи­демиологические проблемы привлекали и при­влекают все большее внимание ученых. От того, насколько плодотворными будут научный анализ системы глобального эпидемического процесса и эффективность практических мероприятий по его ограничению и ликвидации, во многом зависят перспективы общественного прогресса в третьем тысячелетии.
Глобализация распространения инфекци­онных болезней обусловливает необходимость введения в обиход понятия «глобальный эпидеми­ческий процесс». Глобальный эпидемический
процесс означает потенциальную возможность
распространения данной инфекционной болез­ни между странами и характеризуется наличием предпосылок и предвестников возникновения это­го явления.
Глобальный эпидемический процесс пред­ставляет одно из явлений современной обществен­ной жизни человечества. Концентрация усилий международного сообщества в борьбе с глобализа­цией эпидемического процесса является одним из факторов глобализации жизни мирового сообще­ства в целом. Таким образом, глобальный эпидеми­ческий процесс следует признать современной со­циологической парадигмой.
Региональные эпидемические процессы, со­ставляющие глобальный эпидемический процесс, обусловлены природно-социальными условия­ми жизни людей, свойственными данной местно­сти в данное время. Это находит свое отражение в специфике эпидемиологических характеристик эпидемий, возникающих и развивающихся на тер­риториях каждого из вовлеченных в пандемию го­сударств.
Само понятие «эпидемический процесс» было введено в эпидемиологию Л. В. Громашевским (1965), который определил его как «всю сумму явле­ний и проявляющихся среди них закономерностей, имеющих отношение к способности воспроизвод­ства одним случаем заболевания других аналогич­ных случаев». По его же определению, «эпидемио­логия — наука (учение) об эпидемиях, или. вернее, о закономерностях эпидемического процесса».
Понятие эпидемический процесс указывает на динамичность изучаемого эпидемиологами яв­ления, на его постоянное развитие, последователь­ную смену состояний.
Многие авторы (В.М. Жданов, 1959: В.Д. Бе­ляков, 1964; В.Н. Беклемишев, 1970; И. И. Елкин, В. К. Яшкуль, 1977; и др.) определяли эпидемиче­ский процесс как экологическое явление, т.е. как
экологическую (паразитарную) систему, представ­ляющую собой сочетание совместно обитающих, взаимосвязанных популяций паразита, его биоло­гических хозяев и абиотических объектов среды обитания этих популяций.
Вместе с тем признание эпидемического процесса лишь биологическим или экологиче­ским явлением означает отождествление его с паразитарной системой, которая и представляет собой популяцию паразита в популяции его био­логического хозяина, в свою очередь совместно обитающих в определенных экологических усло­виях окружающей среды. Этот феномен представ­ляет собой эпидемиологическую экологическую систему, т. е. явление биолого-экологического по­рядка.
Между тем понятие «паразитарная система» ни в коем случае не является аналогом понятия «эпидемический процесс». Паразитарная система составляет лишь биологическую основу эпидеми­ческого процесса. В целом же этот процесс пред­ставляет собой не экологическое, а социально­экологическое явление, поскольку социальная среда, т. е. социально организованное человеческое общество, является тем материальным субстратом, в котором существует паразитарная система в со­ставе эпидемиологической экологической систе­МЫ,
Эпидемическому процессу, как и любому ка­чественно обособленному материальному объекту, свойственны свои специфические законы возник­новения, развития и прекращения, которые, одна­ко, подчиняются более общим законам системного единства природы и общества.
Осознание объективного, закономерного характера взаимодействия биологического (эколо­гического) и социального в эпидемиологическом процессе позволило нам сформулировать общие социально-экологические законы эпиде-
миологии (1985). Эти законы нельзя определить как биологические или социальные — сущность их имеет комплексный, биосоциальный характер, поскольку это законы органической взаимосвязи биологического и социального в эпидемическом процессе. Социально-экологические законы эпи­демиологии, хотя они и существуют в объективной действительности, — это качественно новая группа законов, которые раньше не были сформулированы и не учитывались ни в теоретической эпидемиоло­гии, ни в противоэпидемической практике.
Первый закон - закон единства биологического и социального в эпи­демическом процессе. Система эпидеми­ческого процесса возникает и функционирует как взаимодействие двух закономерно необходимых ее подсистем: биологическая (эпидемиологическая экосистема) и социальная (локальные, региональ­ные и глобальные природно-социальные условия жизни общества). Взаимодействие этих подсистем является причиной эпидемического процесса, а наличие и определенные состояния их служат не­обходимыми условиями реализации данного взаи­модействия. При разрыве взаимодействия внутри биологической подсистемы или ее взаимосвязи с социальной подсистемой система эпидемического процесса перестает существовать.
Второй закон — закон соотноше­ния функций биологического и со­циального в системе эпидемического процесса. Социально организованное обще­ство является экологической средой биологи­ческой подсистемы эпидемического процесса (т. е. эпидемиологической экосистемы), причем социальная подсистема выполняет ведущую (определяющую) функцию во взаимодействии с биологической подсистемой. Однако в этом вза­имодействии биологическая подсистема игра­ет не пассивную роль, влияя, в свою очередь, на
функционирование социальной подсистемы (т. е. общества).
Третий закон - закон соответ­ствия биологической подсистемы эпи­демического процесса его социальной подсистеме. Каждым конкретным социальным условиям соответствует определенное состояние эпидемиологической экосистемы. Изменения ха­рактера и интенсивности стихийных (производ­ственные и бытовые условия жизни населения) и целенаправленных (массовые профилактические мероприятия) воздействий со стороны социальной подсистемывызываютколичественнуюикачествен- ную адаптивную перестройку функционально­морфологической структуры биологической подсистемы, обеспечивающую наибольшее соот­ветствие ее каждому новому состоянию социальной подсистемы. Этот закон характеризует постоянно действующий механизм эволюционного развития эпидемического процесса.
Четвертый закон — закон прямых и обратных связей в системе эпиде­мического процесса. В условиях научно­технического прогресса, чем интенсивнее нега­тивное воздействие эпидемического процесса на общество (т.е. чем выше социально-экономическая значимость болезни), тем интенсивнее ответная реакция общества в виде активации целенаправ­ленных мер по нейтрализации и ликвидации этого воздействия. Ответной реакцией биоло­гической подсистемы эпидемического процесса на меры по целенаправленному управлению ею является адаптация ее к изменившимся услови­ям социально-экологической среды, выражаю­щаяся на соцэкосистемном уровне в снижении социально-экономической значимости болезни.
Пятый закон - закон системной организованности эпидемического процесса. Системное единство эпидемиче-
36
ского процесса выражается в закономерном и постоянном взаимодействии всех его уровней, подсистем и элементов. Количественные и каче­ственные преобразования на каждом из уровней отражаются на функционировании всех прочих уровней и в целом на эпидемическом процессе как на единой, интегральной системе. Поэтому ни одно массовое профилактическое мероприя­тие не может ни рассчитывать на необходимую эффективность, ни гарантировать от нежела­тельных эпидемиологических последствий, если при его разработке, планировании и реализации не будут учитываться адаптационные процессы, возникающие на всех биологических уровнях си­стемы эпидемического процесса в ответ на дан­ное управляющее воздействие.
Следует различать понятия «повсеместное распространение (убиквитарность)» и «пандеми­ческое распространение» инфекции.
Повсеместное распространение ин­фекции означает постоянную циркуляцию воз­будителя данной инфекции на большинстве оби­таемых территорий земного шара, обусловленную мировой распространенностью природных и со­циальных факторов, обеспечивающих такую цир­куляцию. В отличие от этого, пандемическое распространение инфекции — это периодиче­ское поражение населения ряда территорий зем­ного шара, сменяющееся прекращением заболевае­мости данной инфекцией на этих территориях в изучаемый отрезок времени. Понятие «пандемиче­ский характер распространения инфекции» в со­временных условиях отражает особенности жизни мирового сообщества в эпоху глобализации.
На наш взгляд, необходима разработка на­бора градуированных статистических индикато­ров, отражающих глобализацию эпидемического процесса наиболее актуальных инфекционных бо­лезней. Такими индикаторами, в частности, могут
37
быть (по странам и континентам за изучаемый и
предшествовавший сравнимые отрезки времени):
— динамика заболеваемости;
— динамика смертности;
— внутригодовая динамика заболеваемости;
— внутригодовая динамика смертности;
— соотношение заболеваемости и смертности сре­ди местных жителей и относительно недавно прибывших контингентов;
— соотношение заболеваемости, обусловленной заражениями на месте и за рубежом;

соотношение заболеваемости, обусловленной заражениями от местных продуктов питания и ввезенных из-за рубежа, и др.

Источник: Черкасский Б. Л., «Глобальная эпидемиология.» 2008

А так же в разделе «Глобальный эпидемический процесс »