Информационно-коммуникационный аспект.

Среди основных проявлений глобали­зации прежде всего заслуживает упоминания ее информационно-коммуникационный аспект. Человечество все более вовлекается в процесс превращения индустриального общества в по­стиндустриальное. Его часто называют также ин­формационным.
Информатика и информатизация тесно свя­заны с применением электронно-вычислительных машин персонального и коллективного пользова­ния, а также сетевых информационно-логических коммуникаций, наиболее известным представи­телем которых является Интернет. Оперативная машинная обработка больших массивов научных, технических и прочих знаний, создание автомати­зированных баз и банков данных, усовершенство­вание языков программирования технологических процессов и формирования информационно­технологических программ, стандартизация фор­матов передачи данных, а также новое (цифровое) информационное пространство, частью которого является «Всемирная паутина», запустили много­численные механизмы многоуровневой Интернет­революции. Интернет-революция — это быстрое и резкое преобразование материального и духовно­го состояния индустриального общества, вызывае­мое бурным развитием информатики, информати­зации и информациологии.
Коммуникационная революция, связанная с использованием цифровых технологий, и раз­витие глобальных телекоммуникационных сетей способствуют усилению взаимодействия различ­ных географических и национальных субъектов мировой экономики.
Информационная (коммуникационная) ре­волюция и обусловленная ею информационная глобализация меняют принципы организации общества. В отличие от научно-технических ре­волюций прошлого, объектом воздействия ин­формационной революции является не столько материальное производство, сколько само чело­веческое сознание. При этом меняются сами ме­ханизмы формирования индивидуального, груп­пового, общественного, планетарного сознания. Так, признано, что для достижения политического результата достаточно сформировать нужный тип
сознания не более чем у 20% населения, составля­ющих тот слой общества, который влияет на при­нятие решений.

Источник: Черкасский Б. Л., «Глобальная эпидемиология.» 2008

А так же в разделе «Информационно-коммуникационный аспект. »