Политическая глобализация


процесс укрупнения государственных и не­государственных политических образований. Национально-государственные формы функцио­нирования мирового человеческого сообщества постепенно утрачивают свою самодостаточность. Роль межгосударственных границ снижается. По­степенно происходит становление единого взаи­мосвязанного, взаимозависимого и взаимопро­никающего мира, в котором глобальные системы обретают все более масштабные функции.
Центральная и наиболее сложная пробле­ма глобализации — как будут строиться отноше­ния между формирующимся мегаобществом и национально-государственными организмами.
Даже первые шаги по пути глобализации тре­буют качественно более высокого уровня управля­емости общественных процессов, поскольку сред­ства координации, контроля, управления, которые веками создавались на национальном уровне, в глобализирующемся мире утрачивают эффектив­ность.
Широкое признание получает то обстоя­тельство, что экономический успех в той или иной стране в значительной мере зависит от качества управления. Рациональное управление подразуме­вает верховенство права, эффективные государ­ственные учреждения, прозрачность и подотчет­ность в ведении государственных дел, уважение прав человека и участие всех граждан в принятии решений, затрагивающих их жизнь. Еще одним важнейшим ингредиентом является справедливая и прозрачная система государственных расходов и налогообложения. С другой стороны, чрезмерное
20
регулирование ухудшает показатели экономиче­ской деятельности и замедляет рост.
Наряду с традиционными факторами на­циональной мощи (территория, население, уро­вень экономического развития, величина армии и степень ее оснащенности, научно-техническая база, система союзов и т.д.) глобализация вы­двигает новые факторы силы: информационно­коммуникационный потенциал, положение на мировых финансовых рынках, современные тех­нологии, идейно-политические рычаги, возмож­ности воздействия через международные органи­зации.
Таким образом, предполагается, что полити­ческая глобализация поможет прийти повсеместно к экономическому росту, осуществить переход к рынку в бывших социалистических странах, уско­рить развитие наиболее бедных государств, а также решить проблемы глобализации, носящие неэко­номический характер.

Источник: Черкасский Б. Л., «Глобальная эпидемиология.» 2008

А так же в разделе «Политическая глобализация »