Скорость распространения пандемий


Пандемии различных инфекционных бо­лезней распространяются по земному шару с раз­ной скоростью. Так, пандемии гриппа, вызываемые новыми вариантами вируса А, охватывают мир в те­чение полугода, знаменитый грипп «испанка» в на­чале XX в. охватил многие страны в течение 2 лет, а пандемия ВИЧ-инфекции постепенно захватывает территории все новых государств в течение деся­тилетий.
Скорость пандемического распространения инфекционных болезней прямо пропорциональна:
— индексу контагиозное™, определяемому уров­нем патогенности возбудителя и восприимчи­вости населения;
— длительности инкубационного периода (возбу­дитель инфекции с коротким инкубационным периодом, например гриппа, будет распростра­няться гораздо быстрее, т.е. недели и месяцы, чем с длинным, например ВИЧ-инфекции, рас­пространяющейся десятилетиями);
— активности механизма передачи возбудителя ин­фекции (быстрее распространяются пандемии тех инфекций, возбудители которых передают­ся легко реализуемым аспирационным механиз­мом передачи возбудителей, например грипп, чем фекально-оральным, например холера);
— плотности населения, среди которого распро­страняется возбудитель инфекции;
— активности торговли, прежде всего, животными и продукцией животноводства (если речь идет о зоонозах);
— интенсивности международных, политических, культурных, торговых и других межгосудар­ственных связей, выражающейся в активности международной миграции населения (эмигра­ция, туризм и т. П.);
397
— развитию скоростных средств транспорта;
— напряженности коллективного иммунитета;
— длительности инкубационного периода (чума, грипп и др.);
и обратно пропорциональна:
— научным и экономическим возможностям про­филактики и борьбы с эпидемиями.
По предложению экспертов ВОЗ, выделяют определенные периоды развития пандемии (на примере птичьего гриппа), каждый из которых включает одну, две или три фазы (табл. 14).

На наш взгляд, однако, приведенные крите­рии являются весьма условными и далеко не всегда способны объективно характеризовать реальную эпизоотолого-эпидемиологическую ситуацию в течение отдельных фаз пандемии.
398
При этом необходимо также иметь в виду, что между началом пандемии и временем лабора­торной идентификации вызвавшего ее возбудите­ля может пройти от 1 до б мес., т.е. срок, вполне до­статочный для широкой первичной диссеминации возбудителя.
В клиническом отношении начало пандемии может характеризоваться относительно легким те­чением, но по мере циркуляции возбудителя среди восприимчивых контингентов, его вирулентность может повышаться и клиническое течение заболе­ваний становится все более отягощенным. Такой характер заболеваемости, например, наблюдался в ходе пандемии гриппа 1918-1920 гг. («испанка»).
В начале каждой пандемии наибольшему риску заражения подвергаются определенные контингенты населения, например медицинские работники: врачи, медицинские сестры, обсужи­вающий персонал, т.к. именно они первые (после лиц, окружающих больных) вступают в контакт с источниками возбудителя инфекции (например, в случаях лихорадки Ласса, SARS и др.).
Задача теоретической эпидемиологии — установление закономерностей перерастания эпи­демий в пандемию. Подобно тому, как спорадиче­ские случаи заболеваний могут быть признаками нераспознанной эпидемии, эпидемии, возникаю­щие в разных странах, могут явиться признаками нераспознанной пандемии.
Параметрами, характеризующими панде­мию в количественном отношении, являются:
— число случаев заболеваний (носительства), заре­гистрированных в ходе пандемий;
— число лиц, погибших от данной инфекции в пе­риод пандемии;
— число охваченных пандемией стран.
Параметрами, характеризующими панде­мию в качественном отношении, являются:
— длительность пандемии;
399
— скорость распространения заболевания между странами, т.е. время охвата всех вовлеченных в пандемию стран;
— характер распределения заболевания между по­раженными странами и уровнем заболеваемо­сти в них;
— уровень и причина наблюдаемой летальности инфекции;
— причина возникновения и распространения эпидемий в каждой из пораженных инфекцией стран;
— характер и интенсивность противоэпидемиче­ских мероприятий, проведенных в отношении данной инфекции в каждой из стран и др.
На наш взгляд, эти показатели могут лечь в основу алгоритма расчета вероятной скорости распространения пандемий различных инфекци­онных болезней.
Как уже говорилось, в качественном отно­шении пандемия не сводится к механическому по­нятию суммы составивших ее эпидемий. Связано это с тем, что эпидемии, протекающие на терри­ториях каждой из пораженных инфекцией стран, отличаются качественным своеобразием, обу­словленным их природно-социальными особен­ностями (экономическое развитие, активность внешних и внегосударственных связей, развитие сети транспортных средств, здравоохранения, эт­нические, религиозные, бытовые традиции и др.). Каждая их этих особенностей, в свою очередь, оставляет отпечаток в качественной характери­стике пандемии, формируя ее преобладающие в каждый данный момент времени черты. Таким об­разом, характер пандемии в целом является инте­рактивным отражением характера региональных эпидемических процессов, формируемого своео­бразием социально-экономических условий жиз­ни современного мирового сообщества в услови­ях глобализации.

Источник: Черкасский Б. Л., «Глобальная эпидемиология.» 2008

А так же в разделе «Скорость распространения пандемий »