Вероятность вторичного распространения и укоренения занесенных возбудителей инфекций на новых территориях

В течение каждого эпидемиологически не­благополучного периода в разных странах имеют место неоднократные повторения завоза, вызыва­ющие новые волны подъема заболеваемости.
В таких странах эпидемия той или иной ин­фекции представляет собой чередование периодов снижения или даже прекращения заболеваемости с периодами ее роста, обусловленного новыми за­возами возбудителя извне.
При этом нельзя исключать, что в периоды пандемий возбудитель инфекции может какое-то время персистировать на «захваченной» ею терри­тории даже при отсутствии условий для ее укоре­нения («временная эндемичность» по Л. В. Грома- шевскому и Г.М. Вайндраху, 1947), однако раньше или позже заболеваемость здесь прекращается.
Характер распространения холеры в гло­бальном масштабе позволил выделить три группы стран, в зависимости от имеющихся в них условий для распространения возбудителя (Ю.М. Ломов и др., 1999).
1. Эндемичные страны Азии и Африки с особо неудовлетворительными санитарно­гигиеническими условиями жизни населения, бла­гоприятными для укоренения возбудителя.
2. Страны (Индия, Бангладеш, Пакистан, Ин­донезия и др.), свободные от холеры, но особо уяз­вимые из-за имеющихся условий для распростра­нения возбудителя.
3. Страны Европы и Америки, свободные от холеры, где отсутствуют условия для распростране­ния возбудителя; будучи занесенной в какую-либо из стран Западной Европы, болезнь обычно быстро
поражала огромные массы населения, однако, как бы интенсивны не были эти эпидемии, они неиз­менно прекращались и до следующего заноса тер­ритория страны очищалась от возбудителя инфек­ции (рис. 19).

Рис. 19. Этапы развития пандемии холеры

'Г'ак, в зависимости от длительности суще­ствования и форм эпидемиологического прояв­ления очаги холеры подразделяют на истинные эндемические, вторичные, заносные (единичные, групповые) и «немые» (А.С. Марамович, А.Ф. Пини­гин, 1992; 1994),
Это связано, прежде всего, с наличи­ем социально-экономических и природно­географических условии, необходимых и доста­точных для укоренения возбудителя на новой для
402
него территории и формирования здесь собствен­ной экологической ниши.
В этом отношении все страны, в которые бы­вает занесен экзотический возбудитель инфекции, подразделяют на три группы:
1) обладающие условиями, необходимыми для уко­ренения возбудителя и обретения инфекций эпидемичности;
2) обладающие условиями, обеспечивающими лишь временное сохранение возбудителя и не­достаточные для постоянного его укоренения и обретения болезнью эндемичности;
3) не обладающие условиями, необходимыми для укоренения возбудителя и обретения болезнью эндемичности в новых условиях.
Сущность и целесообразность такой класси­фикации становятся очевидными, если вспомнить историю 7-й пандемии холеры, сформировавшей истинные эндемические очаги в ряде стран Азии и Африки (например, в результате заноса возбудите­ля из Мозамбика или Анголы, ставших эндемичны­ми по холере, в свободные от нее Зимбабве, Мала­ви и другие страны не только Африки, но и других континентов) (WER, 1994). Таким образом, прихо­дится учитывать, что существуют страны-«доноры» и страны-«реципиенты» возбудителей инфекций, распространение которых способно приобретать пандемический характер.
Вместе с тем, несмотря на то что в период 7-й пандемии частота заносов возбудителя холеры в страны Европы составляет 32%, т.е. '/3 всех таких случаев (Ю.М. Ломов и др., 1999), холера не имеет возможности укорениться на этом континенте в силу отсутствия здесь необходимых социально­экономических и природно-экологических усло­вий.

Источник: Черкасский Б. Л., «Глобальная эпидемиология.» 2008

А так же в разделе «Вероятность вторичного распространения и укоренения занесенных возбудителей инфекций на новых территориях »