Возникновение новых инфекций

Возникновение истинно новой инфекции может быть связано с генетической изменчивостью возбудителя. Уже широко известны многочислен­ные случаи формирования новых инфекционных болезней в связи с обретением возбудителем пато­генных для человека свойств в результате генети­ческой трансформации возбудителя. Это и ВИЧ/ СПИД-инфекция, и холера, вызываемая вибрионом Бенгал серовара 0139, и эшерихиоз, обусловлен­ный Е. coli 0157:Н7, и др.
Генетическая изменчивость возбудителя способна приводить к:
— формированию или усилению его пато­генных свойств в отношении человека (инвазивно- сти, адгезивных свойств и др.);
— преодолению межвидового барьера, т.е. обретению возбудителем способности обитать в организме человека (прежде всего, изменение ха­рактера метаболизма, формирование защиты от вредных воздействий со стороны макроорганизма ит.д);
— адаптации возбудителя к механизму, спо­собному обеспечить его передачу от животных к человеку и/или от человека к человеку.
Адаптированность к существованию в орга­низме человека является обязательным, но, однако, не единственным условием становления антропо­нозной инфекции. Другим непременным условием при этом является адаптированность возбудите­ля к определенному механизму передачи от зара­женного организма человека к восприимчивому (например, трансмиссивный механизм передачи возбудителей чумы или желтой лихорадки, дей­ствующий эффективно как между животными, так и от животных к человеку). В подобных случаях именно адаптация возбудителя к новому механиз­му передачи ведет к образованию новой болезни.
187
Примером возникновения новых инфекций в результате генетической изменчивости возбуди­теля может служить омская геморрагическая лихо­радка. Социальной предпосылкой ее становления, вызвавшей перемены на всех уровнях системы эпи­демического процесса, явился преднамеренный завоз водяной крысы — ондатры из Канады в Си­бирь с целью обогащения местной фауны. Процесс, имевший место на социоэкосистемном уровне (за­воз ондатры), вызвал перемены на всех уровнях си­стемы эпидемического процесса: на экосистемном уровне и уровне паразитарной системы (адаптация паразитарной системы клещевого энцефалита к но­вым экологическим условиям), на организменном (формирование специфического симптомоком­плекса, отличающегося от клинической картины клещевого энцефалита), клеточном и субклеточ­ном (изменение гено- и фенотипических свойств, селективный отбор мутировавших вариантов ви­руса) уровнях. В конечном итоге это выразилось в становлении новой инфекционной болезни, на­званной по месту ее первичного выявления — ом­ской геморрагической лихорадкой. В результате на соцэкосистемном уровне болезнь проявилась локальными эпидемическими вспышками заболе­ваний людей.
Менингококковый менингит встречается повсеместно. Однако только в одном из регионов мира — в засушливой зоне южнее пустыни Сахара в Африке — он отмечается постоянно. Эта зона при­знана эндемичной по менингококковому менинги­ту и названа «африканским менингитным поясом». Вместе с тем в середине 90-х годов XX в. эпидемия менингококкового менингита невиданной ранее интенсивности поразила страны, расположенные к югу от этого пояса. При этом еще в 1980-х годах в Непале и Китае был выявлен новый штамм Neis­seria meningitidis серогруппы А клона III.1. Он и стал этиологическим агентом многих эпидемических
188
вспышек этой инфекции вначале в Африке, а затем распространился на Запад.

Источник: Черкасский Б. Л., «Глобальная эпидемиология.» 2008

А так же в разделе «Возникновение новых инфекций »