Невралгия тройничного нерва


Одним из важнейших симптомов невралгии тройничного, язычного и языкоглоточного нервов является боль по ходу соответствующего нервного ствола. Зона иррадиации боли не выходит за пределы пораженного нерва. Боли обусловлены раздражающим процессом, локализация которого может быть различна. Они чаще бывают острыми, стреляющими. Характерно приступообразное появление болей, развивающихся спонтанно или же под влиянием движений, перемены положения, легкого прикосновения, иногда они наступают в определенные часы. Боль почти всегда возникает днем. В промежутках между приступами больной обычно не 'испытывает боли. Нередко приступы невралгии сопровождаются вазомоторными, секреторными двигательными явлениями, побледнением или покраснением кожи, местным гипергидрозом, слезотечением и саливацией, тикозными подергиваниями в области лицевых мышц или развитием спазма в «их. Для невралгии характерно наличие «курковой зоны», расположение которой зависит от пораженного нерва. Невралгии часто бывают вторичными после пульпита, периодонтита, гайморита, опухолевидных заболеваний и т. д. Поверхностная и глубокая чувствительность не !нарушается. Трофических изменений почти нет. Новокаиновые блокады снимают приступ (Ф. Т. Абдухакимов, 1963; О. А. Штернберг, 1961). Все это отсутствует при глоссодинии.
Невриты. Общая симптоматическая картина невритов вышеуказанных нервов и n. facialis во многом, особенно в начале заболевания, совпадает с глоссодинией. Боли при неврите постоянные, самостоятельные, часто возникают после травмы (анестезия, удаление зубов, различные операции челюстно-лицевой области). Однако для неврита, как и для невралгии, характерна локализация заболевания, соответствующая пораженному нерву, чего не наблюдается при глоссодинии. Кроме того, при неврите двигательных нервов наступает паралич с понижением мышечного тонуса, исчезновением рефлекса, явлениями раздражения, характеризующимися судорожными подергиваниями всей мышцы или отдельных ее пучков. Такие подергивания могут сочетаться с парезом: они возникают и в стадии восстановления после паралича, создавая контрактуры в пораженной мышце. При поражении чувствительных волокон снижаются или исчезают чувствительность и восприятие в соответствующих зонах.
К явлениям раздражения чувствительных нервов относятся боли, различного рода парестезии, дизестезии. Температурных парестезий не бывает. Они характерны для глоссодинии. Боли при невритах часто бывают симметричными. «Курковая зона» отсутствует, зато наблюдается болезненность по ходу пораженного нерва и болезненность точек его выхода. При гистологическом исследовании отмечаются /патоморфологические изменения в нервном волокне.

Источник: Епишев В. А., Юркова С. П., «Глоссодиния (к вопросу клиники и лечения)» 1979

А так же в разделе «Невралгия тройничного нерва »