Борьба с парезом желудочно-кишечного тракта


Консервативным способом борьбы с парезом кишечника и застойными процессами в нем является стимуляция перистальтики желудочно-кишечного тракта. С этой целью применяют внутривенное введение гипертонических растворов плазмы, прозерина, убретида, церукала, калимина.
В борьбе с парезом кишечника эффективна эпидуральная анестезия, но применяя интубацию кишечника во время операции, в наших наблюдениях никогда не возникала необходимость в эпидуральной анестезии. Кроме того, после проведения эпидуральной анестезии перистальтика становится неуправляемой в отличие от интубации кишки, при которой
не только разгружается раздутый кишечник, но через зонд можно стимулировать перистальтику и проводить детоксикацию. Эти манипуляции можно проводить и повторять столь долго, сколько требуется для получения положительного эф-
  • фекта.

Наряду с фармакологической стимуляцией перистальтики желудочно-кишечного тракта и его интубацией применяют и электростимуляцию. Электроды накладывают на переднюю брюшную стенку поперечно. Стимуляцию проводят при помощи аппарата "Амплипульс-4": режим переменный, 2-й род работы, частота 30 Гц, длительность посыла 4—6 с, глубина модуляции 75—100 %, сила тока до 20 мА. Время воздействия .              10 мин.
Стимуляцию прекращают после восстановления перистальтики кишечника — получения самостоятельного стула; обычно это наступает после 4—6 процедур.
С этой же целью применяют поперечную электростимуляцию на брюшную стенку или продольную на двенадцатиперстную кишку и промежность аппаратом "Эндотон" или диади- намическими токами. Определенный стимулирующий и про- тивоотечный эффект на желудочно-кишечный тракт оказывает магнитотерапия.
. Учитывая возможность развития спаечного процесса в брюшной полости после перитонита, уже в послеоперационном пе- . риоде до выписки из стационара проводят профилактику спаечной болезни.
Электрофорез коллализина на переднюю брюшную стенку начинают еще до снятия швов. Электроды накладывают на переднюю брюшную стенку кнаружи от линии швов. Для этих целей используют аппарат "Поток-1". Коллализин разводят в дистиллированной воде и вводят с положительного полюса . (анода). Сила тока зависит от возраста ребенка; у детей до 5 ' лет она составляет 1—2 мА, старше 5 лет — от 2 до 4 мА. Курс ' лечедия — 10—15 процедур.
' Повторные курсы противоспаечной терапии проводят амбулаторно через 2—3 нед до 3 раз.
При возникновении в брюшной полости послеоперацион- , ных инфильтратов или остающихся дооперационных инфильт- , ратов проводят УВЧ-терапию: мощность 10—30 Вт, время воздействия от 7 до 10 мин, ежедневно № 5—6.
Л В комплексном лечении РГП активно применяют ГБО,
: которая приводит к уменьшению объема газа и ускорению его ', диффузии из кишечника. При этом угнетается жизнедеятель- , ность анаэробных микроорганизмов, уменьшается газообразо- . . вание, ликвидируется гипоксия кишечной стенки, улучшается ' ;.' нервная проводимость, нормализуется КОС.

Источник: Цуман В.Г., Машков А.Е., «Гнойно-септические осложнения острых хирургических заболеваний у детей.» 2005

А так же в разделе «Борьба с парезом желудочно-кишечного тракта »