Методика проведения ультразвукового исследования


Первым диагностическим методом после поступления детей с перитонитом в клинику было УЗИ. Оно выполнялось после тщательного ознакомления с анамнезом заболевания, объемом оперативного вмешательства и результатами лабораторных анализов, проведенных в областных стационарах. Мы считаем
  1. - 7495 целесообразным применять сонографию до клинического обследования, так как пальпация органов брюшной полости у детей после операций, с перитонитом крайне болезненна и накладывает негативный отпечаток, мешая тщательному УЗИ.

Больные были обследованы на аппарате "Sonoline-1" фирмы "Siemens", работающим по принципу серой шкалы, с использованием линейного датчика с частотой 3,5 МГц, секторных датчиков с частотой 5,0 и 7,5 МГц в режиме реального времени. При поступлении в клинику всем детям с перитонитом проводились общеклинические исследования: крови, мочи, биохимические показатели крови, уровень токсикоза, показатели гемостаза, микробиологические и иммунологические анализы.
Врач ультразвуковой диагностики решал следующие задачи.
  1. Диагностировал патологические изменения внутренних органов.
  2. Выявлял топографоанатомические взаимоотношения и распространенность патологического процесса.
  3. Проводил нозологическую верификацию патологического процесса.
  4. Рекомендовал методы лечения: а) стандартное операти- ваное лечение, определение оптимального доступа и объема вмешательства; б) малые инвазивные вмешательства под контролем УЗИ; в) консервативное ведение и динамическое наблюдение за пациентом.
  5. Оценивал влияние проводимой терапии на течение перитонита и его осложнений.

Использование секторного датчика у послеоперационных больных дает ряд преимуществ. Во-первых, требуется небольшая площадь контакта с кожей для широкого обзора на глубине, но контакт на большой площади порой невозможен из-за операционных разрезов и дренажей. Во-вторых, им удобнее осуществлять маятникообразные покачивания для получения наиболее полной информации о паренхиматозных органах. В-третьих, его использование оптимально при "дозированной компрессии" на переднюю брюшную стенку. Линейный датчик используется только для разметки проекции абсцессов на кожу.
УЗИ осуществляется независимо от сроков, прошедших после лапаротомии и предшествующих рентгенологических исследований желудочно-кишечного тракта с барием. В результате проведенных исследований была выработана многоэтапная методика УЗИ брюшной полости.
Подготовки к исследованию не требуется. Единственным желательным условием является умеренное наполнение мочевого пузыря. Сонография должна проводиться вне зависимости от сроков, прошедших после лапаротомии и предшествующих рентгенологических исследований желудочно-кишечного тракта с барием. Перед исследованием удаляют все повязки.
Устанавливают местонахождение дренажей. Датчик обрабатывают до и после исследования раствором 70 % спирта.
На I этапе эхолокация осуществляется секторным датчиком с частотой 5,0 МГц. У детей до года используют датчик
  1. МГц. Начинать следует с исследования паренхиматозных органов: печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка, правая и левая почки. Отмечают их размер, контур, эхогенность, структуру. Затем исследуют отлогие места брюшной полости по часовой стрелке — правая подвздошная область, правый латеральный канал, подпеченочное, поддиа- фрагмальные пространства справа и слева, левый латеральный канал, полость малого таза. При сканировании поддиафраг- мальных пространств исследуют плевральные полости. Дети осматриваются в положении на правом и левом боку с запрокинутой верхней конечностью на форсированном выдохе.

На IIэтапе приступают к осмотру брюшной полости последовательно, по зонам: эпигастральная, мезогастральная и гипогастральная, слева направо. Вместе с поисками межпе- тельных образований оценивают просвет кишечной трубки, толщину и эхогенность стенок, перистальтическую активность.
На III этапе проводят эхолокацию брюшной полости секторным датчиком 7,5 МГц с увеличением для исключения патологии в мягких тканях передней брюшной стенки и расположенных поверхностно. У детей в возрасте до 5 лет при помощи датчика 7,5 МГц можно визуализировать и глубоко- лежащие образования.
Этапность исследования брюшной полости разработана в отделе лучевой диагностики МОНИКИ.
В заключении отражают размер, контур, эхогенность и структуру паренхиматозных органов, характер перистальтики. В случае наличия свободной жидкости указывают область ее скопления и субъективную оценку ее количества. При обнаружении патологических образований описывают 3 размера, контур, структуру, эхогенность, состояние окружающих тканей, месторасположение относительно анатомических ориен- ; тиров по областям брюшной полости (для печени — указывают сегмент), а также глубину залегания образования. По данным УЗИ устанавливают наиболее вероятный диагноз.

Источник: Цуман В.Г., Машков А.Е., «Гнойно-септические осложнения острых хирургических заболеваний у детей.» 2005

А так же в разделе «Методика проведения ультразвукового исследования »