ВВЕДЕНИЕ


Гнойно-септические заболевания являются одними из самых распространенных видов патологии в хирургии детского возраста, отличаются тяжелым течением и сопровождаются высокой частотой неблагоприятных исходов. На долю ГСЗ приходится около 6 % от общего числа лечившихся в детской многопрофильной больнице, а частота перитонита в детских абдоминальных отделениях после сложных операций и при уже распространенном воспалительном процессе в брюшной полости достигает 10 % и более. Число возникновения послеоперационного перитонита при экстренных операциях возрастает в 3 раза по сравнению с плановыми вмешательствами. Летальность у детей с тяжелыми формами ГСЗ все еще остается высокой, а среди больных хирургическим сепсисом еще более вырастает.
В настоящее время медицинская практика располагает огромным арсеналом лечебных средств и методик, позволяющих воздействовать практически на все звенья патогенеза гнойно- септического процесса. Постоянное совершенствование хирургических способов воздействия на гнойный очаг, появление антибактериальных препаратов нового поколения и множества иммунотропных средств, применение новых методов борьбы с токсикозом, в частности экстракорпоральной детоксикации, позволили существенно улучшить результаты лечения ГСЗ. Большое разнообразие лечебных методик дает возможность решать одну практическую задачу различными путями. Но при этом возникают определенные трудности, связанные с необходимостью подбора именно тех лечебных мероприятий, которые наиболее оптимальны для конкретного инфекционного процесса. В связи с этим результаты лечения детей с тяжелыми формами ГСЗ зависят не только от разработок и внедрения новых лечебных методик, но и от четкого патогенетического обоснования применения тех или иных способов лечения.
Новым подходом к лечению таких больных, очевидно, будет являться принцип соответствия определенного лечебного фактора патогенетическим особенностям конкретного инфекционного процесса.
Осуществление этого принципа возможно при условии глубокого знания трех основных уровней воспалительного процесса: общих его закономерностей, нозологических проявлений и индивидуальных особенностей.
  • В научной литературе разных лет довольно широко обсуждаются общие, концептуальные вопросы воспаления, продолжает уточняться и углубляется информация о различных механизмах воспалительной реакции. Однако остаются малоизученными особенности течения воспалительного процесса при различных формах ГСЗ у детей.

Несмотря на большой интерес исследователей к иммунологическим аспектам ГСЗ, многочисленные публикации, посвященные этой теме, часто противоречат друг другу и не отражают определенной концепции, а результаты иммунологических исследований, как правило, находятся вне связи с другими сторонами патогенеза.
До настоящего времени отсутствует какая-либо классификация, объединяющая клинические и иммуномикробиологи- ческие аспекты ГСЗ у детей и позволяющая практическому врачу более точно программировать патогенетически обоснованное лечение. В различных публикациях довольно полно определены нормальные показатели функционирования АИР организма. Однако не существует так называемой нормы для патологии, отражающей относительно благоприятное, нормер- гическое течение воспалительного процесса. Определение подобной нормы позволит проводить количественную оценку функционирования АИР, являющуюся необходимым условием для корригирующей терапии при гипо- и гиперергических воспалительных реакциях.
Известно, что течение гнойно-воспалительного процесса во многом определяется состоянием системы АИР, нарушения которой лежат в основе таких осложнений, как хронизация и генерализация инфекции. Для проведения превентивных мероприятий необходимы четкие критерии генерализации и хро- низации воспаления, которые не нашли достаточного отражения в современной литературе.
Перспективным в этом отношении представляется определение прогностических критериев на основании сочетания данных иммунограммы, гемограммы и клинических параметров. Развитие клинической иммунологии и появление большого количества иммунотропных препаратов значительно расширили возможности лечения хирургической инфекции. Поэтому к настоящему времени возникла настоятельная необходимость в клинико-иммунологических исследованиях, имеющих прикладное значение в диагностике иммунологической недостаточности и иммунокоррекции.
В последнее десятилетие в лечении ГСЗ стали активно применять лазерное излучение. В литературе продолжают обсуждаться вопросы о механизме действия его при ряде патологических состояний. Но остается не вполне изученным влияние лазерного излучения на воспалительный процесс у детей с тяжелыми осложненными формами ГСЗ.
До сих пор недостаточно исследован вопрос о применении ГБО в качестве корректора воспалительной реакции, в частности о ее влиянии на систему АИР при тяжелых гнойных процессах у детей.
Известно, что одним из основных патогенетических факторов при ГСЗ является эндотоксикоз. С появлением новых, высокоэффективных методов экстракорпоральной детоксикации значительно улучшились результаты лечения тяжелых форм хирургической инфекции. Однако эндотоксикоз продолжает являться ведущим фактором в танатогенезе тяжелых септических процессов. Вероятно, решение проблемы инфекционновоспалительного токсикоза связано с дальнейшим развитием концепции эндотоксикоза, изучением его более глубоких и тонких механизмов. Так, недостаточно исследованной является проблема взаимного влияния токсических и иммунных реакций.
Перечисленные обстоятельства, подтверждающие необходимость дальнейшего изучения патогенеза ГСЗ, еще в большей степени актуальны для больных с осложненными формами ГСЗ, представляющими собой особый раздел хирургической инфекции и характеризующимися наиболее тяжелым и неблагоприятным течением, а также рядом особенностей патогенеза, без учета которых лечение становится менее эффективным. К сожалению, осложненные формы ГСЗ большинством исследователей рассматриваются не отдельно, а в совокупности со всеми тяжелыми гнойно-септическими процессами. Тем не менее патогенез их имеет некоторые закономерности, что необходимо учитывать в лечении.
Следует подчеркнуть, что в научно-практической литературе предпочтение отдается разработкам новых методов лечения, но сравнительно реже рассматриваются вопросы комплексных лечебных мероприятий, смысл которых в расширении спектра воздействия на различные факторы этиопатогенеза. Хорошо сбалансированное, тщательно выверенное и оптимизированное комплексное лечение, как показывают наши наблюдения, предоставляет качественно новые возможности в лечении детей с ГСЗ. Другим принципом, позволяющим по-новому решать лечебные задачи, по нашему мнению, является дифференцированный подход в коррекции того или иного патогенетического звена.
Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о высокой актуальности проблемы хирургической инфекции у детей и побудили нас к исследованию тех вопросов, которые имеют наибольшее практическое значение. Следует подчеркнуть, что в основу настоящей работы положено наблюдение за наиболее тяжелым контингентом больных детей с осложненными формами ГСЗ, у которых воспалительный процесс имеет свои закономерности и требует дифференцированного подхода в его устранении.
Отделение детской хирургии МОНИКИ работает в услови
ях, способствующих концентрации больных с самыми тяжелыми и осложненными формами ГСЗ. Этот факт явился основой для многолетнего опыта лечения таких больных, а относительно благоприятные результаты позволили нам обобщить его в данной монографии и обосновать оптимальный комплекс лечебных мероприятий на основании изучения некоторых вопросов патогенеза воспалительного процесса у детей с тяжелыми, наиболее часто встречающимися, осложненными формами ГСЗ.
Для этих целей были изучены особенности этиологической структуры и течения воспалительного процесса при тяжелых, осложненных формах ГСЗ, разработаны клинико-иммуноми- кробиологические критерии затяжного течения ОГДП, хрони- зации и генерализации воспалительного процесса при ОГО.
Определены показатели адекватной воспалительной реакции для тяжелых форм ГСЗ, являющиеся критериями нормер- гического течения воспалительного процесса, зависимость уровня эндотоксикоза от состояния системы АИР и влияние на нее детоксикационных мероприятий.              1 Л
Изучено влияние лазеротерапии и ГБО на течение воспалительного процесса на основании показателей клинических, иммунологических исследований и изучения гемограммы.
Разработаны новые способы лечения патологических переломов и ложных суставов при хроническом остеомиелите у детей и основные принципы дифференцированной иммунокоррекции у детей с тяжелыми, осложненными формами ГСЗ.
Рекомендован оптимальный, патогенетически обоснованный комплекс лечебных мероприятий у детей с осложнениями разлитого гнойного перитонита, острой гнойной деструктивной пневмонии и острого гематогенного остеомиелита. Методики защищены четырьмя авторскими свидетельствами и патентами.
Авторы надеются на положительный результат рекомендованных методов лечения при условии их применения в других хирургических стационарах при гнойно-септических заболеваниях.

Источник: Цуман В.Г., Машков А.Е., «Гнойно-септические осложнения острых хирургических заболеваний у детей.» 2005

А так же в разделе «ВВЕДЕНИЕ »