НАЗНАЧЕНИЕ ОДНОГО ИЛИ НЕСКОЛЬКИХ ЛЕКАРСТВ


Одна из проблем, которая обязательно оказывается в центре внимания человека, систематически изучающего гомеопатию, относится к расхождению терапевтических методов. Одно из расхождений касается вопроса о том, одно или несколько лекарств нужно назначать пациенту. И в нашем кратком обзоре терапевтической стратегии необходимо коснуться и этого вопроса.
Уницистская гомеопатия-метод лечения, использующий назначение одного лекарства в конкретный момент времени. Ни повторение старого лекарства, ни назначение нового не делается без повторного анализа случая. Единственное лекарство подбирается с использованием того ракурса, который позволяет увидеть наиболее преобладающий аспект случая. Если при рассмотрении случая с другого ракурса выявляется иное лекарство, то эти препараты никогда нельзя назначать одновременно или попеременно. Такая комбинация, как считается, только запутывает случай, так как очевидно нельзя понять, какой из препаратов вызвал те или иные изменения. С точки зрения уницистской школы одновременное назначение многих препаратов не может привести к существенному прогрессу лечения.
Сторонники множественных назначений делятся на две группы. Одни придерживаются комбинации многих препаратов в одной лекарственной форме (комплексное лекарство). Это очень напоминает комбинированные препараты в традиционной медицине, когда в одной таблетке содержится несколько химических веществ. Например, таблетки от мигрени могут содержать производное эргота- мина, анальгетик и противорвотное средство. Точно так же комплексное гомеопатическое лекарство состоит из разных препаратов, имеющих разные симптоматические показания, соответствующие определенным состояниям. Этот метод широко распространен во Франции. В Великобритании подобные препараты нередко продаются в аптеках, хотя сами гомеопаты назначают их редко. Однако есть немногочисленные исключения. Некоторые крупные специалисты-гомеопаты применяют «любимые» комплексы, например Carbo vegetabilis + Sulphur + Silicea для лечения акне или Aconitum + Belladonna + Chamomilla для лечения лихорадки у детей.
Другой метод множественного применения лекарств включает назначение различных лекарств, направленных на разные аспекты симптоматики или на разные уровни болезни, не в единой лекарственной форме, а попеременно. Например, лекарство, соответствующее конституциональным особенностям пациента, назначается один раз, а затем пациент постоянно принимает лекарства, подобранные с учетом отдельных локальных симптомов, например суставных болей при артрите. Этот метод основан на сочетании различных препаратов, причем считается, что лекарства оказывают синергичное действие, усиливая эффект друг друга. Этот метод довольно широко распространен в Великобритании, особенно среди гомеопатов-врачей, для которых характерен эклектический и прагматический подход и которые адаптируют методику гомеопатического назначения под свою клиническую стратегию.
По поводу ценности и уместности различных методов идут горячие споры, однако явных преимуществ какого-то одного из них пока не выявлено. Однако это одна из задач, стоящих перед нами в будущем.

Источник: Свейн, Джереми, «Гомеопатический метод и его место в клинической практике и медицинских исследованиях» 2002

А так же в разделе «НАЗНАЧЕНИЕ ОДНОГО ИЛИ НЕСКОЛЬКИХ ЛЕКАРСТВ »