СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ


В предшествующих главах были широко описаны три типа назначений: основанные на тех жалобах, с которыми пришел пациент; основанные на рассмотрении пациента как единого целого; и основанные на расширенном контексте, в котором у данной личности возникла текущая клиническая картина (рис. 9.1).
Назначение, основанное на текущих жалобах
Это назначение отражает узкий взгляд на клиническую картину. Лекарство подби- рается на основании локальных и изолированных характеристик текущей проблемы. Часто имеет место выбор «специфичных» при данной проблеме лекарств. Соответствие может подбираться на основании патологии или сродства препарата к определенным тканям или органам. При этом не уделяется большого внимания сопутствующим расстройствам или более общим характеристикам индивидуума.
Назначение, основанное на изучении пациента в целом
Это назначение лекарства основано на оценке совокупности всех симптомов, имеющихся в настоящее время, либо на выявлении конституциональных характеристик, не связанных непосредственно с симптоматикой. Совокупность симптомов необходимо свести к комплексу ключевых симптомов существующих про-
Рисунок 9.1. Стратегические варианты: основанные на текущей проблеме, целостной личности или контексте, в котором существует личность
блем. Конституциональные черты должны соответствовать клинической картине, за исключением ситуаций, когда лекарство назначается вне обострения, когда острые симптомы полностью отсутствуют.

Источник: Свейн, Джереми, «Гомеопатический метод и его место в клинической практике и медицинских исследованиях» 2002

А так же в разделе «СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ »