Функциональные провокационные пробы для выявления рефлюкс-эзофагита


Необходимость введения НС1 исследуемому пациенту в желудок при проведении рН-зондовой пробы обусловлена тем, что существуют эзофагиты, вызываемые попаданием содержимого с большим уровнем оснований двенадцатиперстной кишки в желудок, что не регистрируется рН-метрией и только введение НС1 позволяет их обнаружить (Битти А.Д., 1995). G.Bernstein и L.Beker (1958) предложили при зондировании пищевода закапывать в него 0,1 N раствора НС1 со скоростью 100-120 капель в мин. Оптимальный объем вводимой в желудок HCL 350-450 мл. Целесообразно проводить исследования длительностью 1 час, так как за это время происходит подавляющее большинство эпизодов рефлюкса. По данным других авторов, при продолжительности исследования свыше 10 мин возможны ложноположительные результаты. При этом у больных с рефлюкс-эзофагитом через 15-30 мин появляются жжение и боль за грудиной. При положительной пробе симпто-
мы исчезают после проведения повторного орошения физиологическим раствором (Канищев П.А. и соавт., 1988).
Информативность пробы Бернстайна при диагностике рефлюкс-эзофагита колеблется от 45 до 100% случаев.
Кроме описанного метода, можно использовать пробу с раздуванием резинового баллончика, помещенного в терминальном отделе пищевода, с одновременной эзофаготонокимографией.
Тест рефлюкса кислоты - мониторинг рН внутри пищевода после введения 300 мл ОД N раствора соляной кислоты в желудок - наиболее чувствительный метод; однако тест инвазивный, требует введения электрода рН-метра в дистальную часть пищевода.

Источник: К . В . Пучков, В . Б . Филимонов., «ГРЫЖИ ПИЩЕВОДНОГО О Т В Е Р С Т И Я ДИАФРАГМЫ» 2003

А так же в разделе «Функциональные провокационные пробы для выявления рефлюкс-эзофагита »