БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА

  Бронхиальная астма характеризуется повторными приступами экспираторной одышки вследствие нарушения бронхиальной проходимости. Применение современного комплекса лечебных мероприятий в большинстве случаев дает возможность купировать приступы, поддерживать удовлетворительное состояние больных. У лиц молодого возраста бронхиальная астма нередко принимает тяжелое течение, при котором в 5—15% наблюдений заболевание быстро завершается летальным исходом. В значительной мере он связан с поздней и неполной диагностикой, длительным применением неэффективных методов лечения, побочным действием лекарственных препаратов. Поэтому каждый больной бронхиальной астмой, не поддающейся консервативному лечению, подлежит консультации торакального хирурга для определения показаний к хирургическому вмешательству.
Различают следующие формы бронхиальной астмы, при которых возникают показания к операции.
  1. Неинфекционно-аллергическая, вызываемая неинфекционными аллергенами.
  2. Атоническая., т. е. неинфекционно-аллергическая с образованием реагинов — аллергических антител, принимающих участие в развитии анафилаксии и атопии.
  3. Инфекционно-аллергическая, вызываемая инфекционными аллергенами, образующимися в очаге воспаления, существующем в организме (хронический абсцесс легкого, бронхоэктазы, хроническая пневмония, синусит, хронический остеомиелит и др-)-

Установление формы бронхиальной астмы, определение показаний к операции и ее характера требуют тщательного обследования больного. Помимо общеклинического исследования с целью установления возможного очага воспаления в организме, проводят специальные аллергологические, иммунологические, гормональные, микробиологические и функциональные исследования.
Лечение. В зависимости от установленной формы бронхиальной астмы применяют следующие виды хирургического лечения.
Гломэктомия и денервация синокгоотидной зоны. Циркулирующие в крови антигены и биологически активные вещества воздействуют в сенсибилизированном организме на хеморецепторный аппарат сонного гломуса (glomus caroticus) и сонного синуса (sinus caroticus), расположенный в области бифуркации общей сонной артерии, и формируют поток патологических импульсов. Этот поток по синусной ветви языкоглоточного нерва и ветвям блуждающего нерва достигает их ядер и повышает их тонус. Гипертонус блуждающего нерва (эфферентный путь рефлекторной дуги) приводит у больных бронхиачьной астмой к спазму и гиперсекреции слизистой оболочки бронхов. Гломэктомия и денервация синокаротидной зоны прерывают рефлекторный путь и уменьшают эти явления, снимают чрезмерное возбуждение дыхательного центра, нормализуют внешнее дыхание.
Эта операция может быть рекомендована больным атонической формой бронхиальной астмы с дефицитом Т-лимфоцитов-супрессоров. При атонической форме проведение специфической гипосенсибилизации невозможно, так как даже введение минимапьного количества аллергена, необходимого для уточнения провоцирующего агента, вызывает обострение заболевания и приступы удушья. Эта операция показана также больным с инфекционно-аллергической формой бронхиапьной астмы.
Денервация легкого. На определенном этапе формирования и развития бронхиальной астмы ведущее значение приобретает нарушение функции вегетативной нервной системы: блокада p-адренорецепторов и стимуляция адренергических рецепторов. В результате образуются патологические рефлекторные связи между легким и вегетативными центрами, которые усугубляются имеющимися дистрофическими изменениями в бронхах, легочной ткани и иннервирующих их нервных образованиях.
Денервация легкого при бронхиальной астме прерывает одно из звеньев имеющегося порочного круга. Таким образом восстанавливается нарушенное равновесие вегетативной иннервации органов дыхания.
Денервация легкого может быть выполнена открытым методом — путем торакотомии, при которой пересекают веточки блуждающего нерва, идущие к легкому, и иссекают симпатические ганглии (со второго по пятый).
Операцию можно выполнить по «закрытой» методике (эндоскопическая денервация). При выполнении операции справа диатермокоагулятором пересекают блуждающий нерв на расстоянии 2—3 см выше непарной вены, а затем коагулируют симпатические ганглии на уровне III—IV—V ребер. При выполнении операции слева выполняют только симпатэктомию на том же уровне.
Показания к денервации легкого: инфекционно-аллергическая форма бронхиальной астмы с выраженной блокадой p-адренорецепторов (особенно с извращенной реакцией на адреномиметические вещества); выраженная глюкокортикоидная недостаточность и тяжелое течение бронхиальной астмы: неэффективность ранее выполненной операции денервации синокаротидной зоны и гломэктомии.
Резекция легкого в сочетании с его денервацией. Во время операции удаляют очаг воспаления, являющийся постоянным источником аутосенсибилизации, и прерывают патологическую рефлекторную дугу, образовавшуюся в процессе заболевания. Объем резекции легкого определяется локализацией патологического очага.
Другие хирургические вмешательства применяют для ликвидации иных возможных очагов аутосенсибилизации. К ним относятся операции на околоносовых пазухах. тонзиллэктомия и др.
Противопоказаниями к операции являются распространенные органические поражения бронхолегочной системы (диффузный пневмосклероз, эмфизема легких): острые воспалительные заболевания бронхов и легких; тяжелые органические поражения сердца, печени, почек и других органов. 

Источник: М. И. Кузин. О. С. Шкроб. Н. М. Кузин, «Хирургические болезни: Учебник» 1995

А так же в разделе «  БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА »