БРЮШИНА И ЗАБРЮШИННОЕ ПРОСТРАНСТВО БРЮШИНА

  Брюшина — тонкая серозная оболочка, покрывающая изнутри внутреннюю поверхность брюшной стенки (париетальная брюшина) и расположенные в брюшной полости органы (висцеральная брюшина). Общая поверхность брюшины составляет около 2 м2. Полость брюшины у мужчин замкнута, у женщин — сообщается с внешней средой через отверстия маточных труб. В брюшной полости в нормальных условиях находится небольшое количество прозрачной жидкости, увлажняющей поверхность внутренних органов и облегчающей перистальтику желудка и кишечника.
Брюшина представляет собой полу непроницаемую активно функционирующую мембрану, через которую в обоих направлениях (в брюшную полость и из нее — в общий кровоток) диффундируют низкомолекулярные субстанции. Она выполняет резорбтивную функцию, обеспечивая всасывание из брюшной полости через лимфатические и кровеносные сосуды сецернируемой жидкости, экссудата, продуктов распада и лизиса белков, некротических тканей, бактерий. Расщепление указанного материала осуществляют макрофаги и лизосомальные ферменты. Экссудативная функция брюшины сводится к выделению жидкости и фибрина. Барьерная функция заключается не только в механической защите органа брюшной полости. Брюшина обеспечивает защиту организма от инфекции с помощью гуморальных (комплемент, свободные антитела) и клеточных (макрофаги, гранулоциты) механизмов. Наиболее активной способностью всасывать жидкость обладает диафрагмальная брюшина, в меньшей степени — тазовая. Эта особенность диафрагмальной брюшины вместе с разветвленной сетью лимфатических сосудов, связывающих поддиафрагмалытую часть брюшинного листка и диафрагмальные отделы плеврального, обусловливает возможность перехода воспалительного процесса из верхнего этажа брюшной полости в плевральную полость. В течение суток брюшина может сецернировать и резервировать 5—6 л жидкости. При перитоните развивается отек брюшины, препятствующий нормальной резорбтивной функции брюшины, что приводит к накоплению в ее полости до 4 л экссудата.
Клетки брюшины относятся к так называемой мононуклеарно-фагоцитарной системе. Вместе с гранулоцитами. Т- и В-лимфоцитами они выполняют важные защитные функции: фагоцитируют и переваривают проникшие бактерии и инородные
частицы. Эта функция больше свойственна большому сальнику, в котором содержится максимальное число иммунологически активных клеток Т-лимфоцитов.
Париетальная брюшина иннервируется соматическими нервами (ветвями межреберных нервов). Поэтому она чувствительна к любому виду воздействия (механическому. химическому и т. п.), а возникающие при этом боли (соматические) четко локализованы. Висцеральная брюшина имеет вегетативную иннервацию (парасимпатическую и симпатическую) и не имеет соматической. Поэтому боли, возникающие при раздражении ее, не локализованы, носят разлитой характер (висцеральные боли). Тазовая брюшина не имеет соматической иннервации. Этим объясняется отсутствие защитного напряжения мышц передней брюшной стенки (висцеромоторного рефлекса) при воспалительных изменениях тазовой брюшины.
Брюшина обладает выраженными пластическими свойствами. В ближайшие часы после нанесения механической или химической травмы на поверхности брюшины выпадает фибрин, что приводит к склеиванию соприкасающихся серозных поверхностей и отграничению воспалительного процесса. Брюшина и продуцируемая ею жидкость обладают и антимикробным действием. 

Источник: М. И. Кузин. О. С. Шкроб. Н. М. Кузин, «Хирургические болезни: Учебник» 1995

А так же в разделе «  БРЮШИНА И ЗАБРЮШИННОЕ ПРОСТРАНСТВО БРЮШИНА »