ДИВЕРТИКУЛЫ И ДИВЕРТИКУЛЕЗ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ


Этиология и патогенез. Врожденные дивертикулы развиваются вследствие нарушения гистогенеза в период эмбрионального развития. Приобретенные дивертикулы возникают в результате выпячивания слизистой оболочки через дефекты в мышечной оболочке (ложный дивертикул). Мышечный слой толстой кишки наиболее слабо выражен между продольными мышечными лентами, поэтому именно здесь чаще всего образуются дивертикулы. Они чаще локализуются в местах вхождения в стенку кишки кровеносных сосудов. Причинами, способствующими возникновению дивертикулов, являются воспалительные процессы в кишке, ослабляющие ее стенку, и повышение внутрипросветного давления (при запорах).
Заболевание чаще поражает людей старше 40 лет. причем с возрастом это заболевание встречается чаще.
Патологоанатомическая картина. Дивертикул представляет собой выпячивание стенки кишки, имеющее шейку длиной 3— 5 мм и тело диаметром 0.5—1.5 см. Наиболее часто дивертикулы располагаются в сигмовидной ободочной кишке и левой половине ободочной кишки (68%).
По мере увеличения дивертикула происходит истончение его стенки, атрофия слизистой оболочки. Застаивающийся в дивертикуле кал вызывает образование эрозий. язв. развитие воспалительного процесса (дивертикулит).
Клиническая картина и диагностика. Клинические проявления дивертикулеза отсутствуют. С развитием воспалительного процесса (дивертикулит) появляются боли внизу живота, неустойчивый стул (смена запоров поносами), снижается аппетит, появляется тошнота, изредка рвота. Выраженное воспаление сопровождается субфебрилитетом. довольно интенсивными болями в животе: в анализах крови выявляют лейкоцитоз. Пальпация живота в зоне поражения вызывает резкую боль, умеренное напряжение мышц.
Клиническая картина весьма сходна с картиной острого аппендицита, но все симптомы выявляются в левой половине живота. На фоне дивертикулита может произойти перфорация дивертикула в свободную брюшную полость (у 2—27% больных) с развитием перитонита. При перфорации в забрюшинную клетчатку развивается се флегмона. При перфорации в клетчатку. расположенную между листками брыжейки толстой кишки, развивается параколический абсцесс.
Другим осложнением дивертикулита является формирование абсцессов в замкну той полости чивертикула. Прорыв абсцесса в кишку ведет к выздоровлению. При прорыве абсцесса в брюшную полость развивается перитонит, при прорыве в подпа- явшийся полый орган — внутренний свищ.
Длительно существующий дивертикулит ведет к возникновению спаечного процесса, следствием которого нередко является развитие непроходимое]и кишечника.
Кровотечение возникает у 3—5% больных дивертикулезом толстой кишки. Механизм этого осложнения заключается в аррозии артериального ствола, расположенного у шейки дивертикула. Кровотечение возникает внезапно, нередко бывае] профузным и проявляется как общими симптомами кровопотери (слабость, головокружение. бледность, тахикардия и др.). так и примесью более или менее измененной крови в кале (в зависимости от локализации дивертикула). В этих условиях ирриго- скопия является как диа! постическим. так и лечебным мероприятием, так как возможно тампонирование барием полости дивертикула с кровоточащим сосудом.
Диагностика дивер|икулеза основывается на данных анамнеза, результатах ренп енологического и колоноскопического исследований. При дивертикулите выполнение рентгенологического и эндоскопического исследований опасно в связи с возможностью перфорации дивертикула.
Лечение. Консервам ивное лечение включает диету, применение спазмолитических средств, антибиотиков, сульфаниламидных препаратов, теплых клизм с растворами антисептиков. Хирургическое лечение проводят при перфорации дивертикула, развитии непроходимости кишечника, внутренних свишей. массивном кровотечении, выраженном дивертикулите с частыми обострениями, при безуспешности консервативного лечения. При дивертикулите толстой кишки удаляют пораженный участок кишки (гемиколэктомия. резекция ситовидной ободочной кишки). Целесообразно сочетание этих операций с миотомией ободочной кишки, что ведет к снижению внутри- кишечного давления.
Хирургическому лечению подлежат до 30% больных с кровотечением. Оперативное лечение заключается в ушивании кровоточащего сосуда и инвагинации дивертикула в просвет кишки (если это удается технически). Смертность при экстренных операциях достигает 20%. 

Источник: М. И. Кузин. О. С. Шкроб. Н. М. Кузин, «Хирургические болезни: Учебник» 1995

А так же в разделе «ДИВЕРТИКУЛЫ И ДИВЕРТИКУЛЕЗ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ »