ДИВЕРТИКУЛЫ ТОНКОЙ кишки 


Выпячивание кишечной стенки в виде слепого мешка называется дивертикулом. Наиболее часто дивертикулы располагаются в двенадцатиперстной кишке, составляя около 10% среди всех дивертикулов пищеварительного тракта. Заболевание встречается чаще у мужчин, чем у женщин.
Дивертикулы могут быть единичными и множественными (дивертикулез). Их размеры колеблются от 5 мм до 3—5 см и более.
Врожденные (истинные) дивертикулы имеют все слои кишечной стенки и расположены обычно на противобрыжеечной стороне кишки. Приобретенные (ложные) дивертикулы не имеют мышечной оболочки и расположены чаще всего у места прикрепления брыжейки к кишке. При повышении давления в просвете кишки развиваются пульсионные дивертикулы (например, при дуоденостазе). Спаечный процесс, сопровождающийся натяжением стенки кишки на ограниченном участке, ведет к формированию тракционных дивертикулов.
Дивертикул подвздошной кишки является специфическим видом истинного дивертикула и развивается в результате нарушения обратного развития желточного протока. Он может располагаться на расстоянии до 1,5 м от илеоцекального угла, имеет диаметр 0.5—1.0 см и длину 1—12 см. Встречается у 2% населения, причем у 95% из них клинически ничем не проявляется.
Клиническая картина и диагностика. Клинические проявления заболевания возникают лишь при развитии осложнений: воспаления (дивертикулит), изъязвлений, непроходимости кишечника, перфорации, кровотечения.
Вследствие того, что слизистая оболочка дивертикула подвздошной кишки примерно в 20% наблюдений по своему строению соответствует слизистой оболочке желудка, здесь нередко образуются изъязвления, являющиеся причиной внутрики- шечного кровотечения, причем нередко довольно массивного (особенно у детей).
Непроходимость кишечника может быть следствием инвагинации (тонко- или толстокишечной); заворота тонкой кишки вокруг дивертикула и идущего от него тяжа к пупку, представляющего собой облитерированную часть желточного протока; спаечного процесса, вызванного хроническим дивертикулитом.
При остром дивертикулите. который может быть катаральным, флегмонозным, гангренозным и перфоративным, появляются боли в животе, тошнота, повышение температуры тела, озноб: симптомы раздражения брюшины.
Воспаление дивертикула подвздошной кишки (катаральное, флегмонозное) может вести к его гангрене, перфорации, перитониту. Клинические проявления ди- вертикулита настолько сходны с проявлениями аппендицита, что дифференциальный диагноз до операции практически невозможен. При обоих заболеваниях безусловно показано экстренное хирургическое вмешательство.
Перфорация дивертикула является чаще всего следствием его воспаления и изъязвления, но иногда происходит в результате пролежня каловым камнем или инородным телом. При перфорации дивертикула возникает общий перитонит с характерной для него клинической картиной.
Диагностика дивертикулов на основании жалоб больного и данных осмотра практически невозможна. Основным методом диагностики является рентгенологическое исследование с контрастированием кишечника барием. При этом обнаруживают дополнительную тень, расположенную рядом с кишкой и связанную с ней.
Лечение. Наличие любых клинических проявлений, связанных с дивертикулом подвздошной кишки, является показанием к его удалению. Его следует удалять и при случайном обнаружении при внутрибрюшных операциях.
Операция обычно заключается в иссечении дивертикула с ушиванием образовавшегося дефекта кишечной стенки двухрядным швом.

Источник: М. И. Кузин. О. С. Шкроб. Н. М. Кузин, «Хирургические болезни: Учебник» 1995

А так же в разделе «  ДИВЕРТИКУЛЫ ТОНКОЙ кишки  »