ЛИМФАДЕНИТ (СПЕЦИФИЧЕСКИЙ И НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЙ)


Увеличение лимфатических узлов шеи может быть обусловлено как воспалительными процессами (специфическими и неспецифическими) в этой области, так и опухолями лимфатической системы.
Неспецифический лимфаденит развивается при неспецифических воспалительных процессах. Пораженные лимфатические узлы увеличены в объеме, болезненны, плотноэластической консистенции, легко смещаемы, не спаяны друг с другом.
Специфический лимфаденит обусловливается специфическими заболеваниями (туберкулез, саркоидоз. СПИД, токсоплазмоз. инфекционный мононуклеоз. туляремия. бруцеллез, актиномикоз) или опухолями. Увеличение лимфатических узлов, вызванное опухолями лимфатической системы, наблюдается как при доброкачественных (доброкачественная локализованная лимфома, лимфангиома), так и при злокачественных опухолях (лимфогранулематоз, или болезнь Ходжкина, на долю которой приходится 53% всех злокачественных опухолей лимфатической системы, и неход- жкинская лимфома — 47%). К последней группе относят ретикулосаркому, лимфо- саркому (гигантофолликулярная лимфома — болезнь Брилла — Симмерса. болезнь Вальденстрема — макроглобулинемия). хронические и острые лимфаденозы, а также метастазы опухолей. Наиболее часто в лимфатические узлы шеи метастазируют опухоли гортани и глотки (80%), значительно реже — опухоли желудка, легких (вирхов- ский метастаз) и мочеполовой системы.
Лечение. При увеличении лимфатических узлов производят пункционную и эксцизионную биопсию, устраняют осложнения (вскрывают гнойники, иссекают свищи). Основу лечения лимфаденитов составляет соответствующая данному заболеванию специфическая терапия. При злокачественных системных заболеваниях хирургическое вмешательство сводится к экстирпации лимфатических узлов как в целях диагностики, так и для лечения (в ранней стадии) с последующей лучевой и химиотерапией. При метастазах в лимфатические узлы их необходимо удалять целиком вместе с капсулой. Удаленные лимфатические узлы подлежат обязательному бактериологическому и гистологическому исследованию. В зависимости от локализации пораженных лимфатических узлов и распространенности процесса операцию проводят под местным или общим обезболиванием. При обширном иссечении мягких тканей в последующем пластическое закрытие дефекта производят с использованием миоку- танного или ротационного лоскута, трансплантации тканей.
Туберкулезный лимфаденит чаще встречается у детей молодого возраста.
Клиническая картина и диагностика. На ранних стадиях заболевания лимфатические узлы плотные, подвижные, безболезненные, не спаяны между собой и с окружающими тканями, определяются в виде четок. Чаще поражаются подчелюстные лимфатические узлы и узлы, располагающиеся по ходу яремных вен. Нередко поражение бывает двусторонним. При прогрессировании заболевания присоединяется периаденит: лимфатические узлы становятся болезненными, подвижность их ограничена. контуры нечеткие. При некрозе и расплавлении узлов возникают абсцессы и свищи с выделением творожисто-гнойного содержимого.
Диагностика основывается на выявлении очагов туберкулеза в легких, на данных цитологического исследования пунктата из лимфатического узла или отделяемого из свища.
Лечение. Проводят специфическую противотуберкулезную терапию.

Источник: М. И. Кузин. О. С. Шкроб. Н. М. Кузин, «Хирургические болезни: Учебник» 1995

А так же в разделе «ЛИМФАДЕНИТ (СПЕЦИФИЧЕСКИЙ И НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЙ) »