ЛИМФАТИЧЕСКИЕ СОСУДЫ КОНЕЧНОСТЕЙ

  Начальным звеном, корнями лимфатической системы конечностей являются лимфатические капилляры, образующие лимфокапиллярные сети, которые дают начало лимфатическим сосудам. Различают поверхностные и глубокие лимфатические сосуды, широко анастомозирующие между собой. Первые собирают лимфу от кожи и подкожной жировой клетчатки, вторые — из подлежащих тканей.
Поверхностные лимфатические сосуды верхней конечности образуются из лимфатических сетей пальцев и кисти, поднимаются вверх по ходу подкожных вен и вливаются в лимфатические узлы локтевого сгиба и подмышечные лимфатические узлы. Глубокие лимфатические сосуды сопровождают магистральные артерии и вены и заканчиваются в подмышечных лимфатических узлах. От последних отходят выносящие лимфатические сосуды, образующие подключичный (лимфатический) ствол, который слева впадает в грудной проток или венозный угол, а справа — в венозный угол, реже в правый лимфатический проток.
Поверхностные лимфатические сосуды нижней конечности следуют в основном по ходу большой и малой подкожных вен и изливаются главным образом в поверхностные паховые лимфатические узлы. Глубокие лимфатические сосуды располагаются по ходу соответствующих кровеносных сосудов и впадают в подколенные и глубокие паховые лимфатические узлы. Последние принимают лимфу и от поверхностных лимфатических узлов. Лимфоотток из глубоких паховых лимфатических узлов осуществляется в поясничные узлы через сеть подвздошных лимфатических сосудов и узлов, образующих соответствующие сплетения. В итоге формируются правый и левый поясничные лимфатические стволы, которые, сливаясь, образуют грудной проток.
В стенке лимфатических сосудов содержатся мышечные элементы, способствующие активному току лимфы в проксимальном направлении. Обратному ее движению препятствуют клапаны, которых особенно много в дистальных отделах. На интенсивность лимфооттока оказывают влияние такие факторы, как тонус и сократительная активность мышц, передаточная пульсация артерий, присасывающее действие грудной клетки. 

Источник: М. И. Кузин. О. С. Шкроб. Н. М. Кузин, «Хирургические болезни: Учебник» 1995

А так же в разделе «  ЛИМФАТИЧЕСКИЕ СОСУДЫ КОНЕЧНОСТЕЙ »