ОПУХОЛИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

  Опчходи могу г возникать из всех слоев стенки желудка. По происхождению их разделяют на эпителиальные и неэпителиальные. Каждую из этих гр\пп подразделяют на доброкачественные и злокачественные. Из злокачественных опухолей наиболее часто наблюдается рак желудка (98%). Более 20% всех доброкачественных опухолей пищеварительного факта локализуется в желчдке.
Опухоли желудка
Полипы и пол и поз желудка
Наиболее часто полипы локализуются в желудке, затем в прямой и ободочной кишке, реже в пищеводе, двенадцатиперстной и тонкой кишке. Различают железистые, или аденоматозные, полипы, гиперпластические, или гиперрегенераторные, и воспалительно-фибромагозные полипы. К настоящим опухолям относят аденоматозные (0.5%) и пограничные (7%) полипы, к опчхолеподобным образованиям — гиперпластический (90%) и воспалительно-фиброматозный (около 3%) полипы.
Полипы локализуется прсимуцесгвенно в пилорическом отделе, реже — в теле и еще реже — в проксимальном отделе желудка. Диаметр полипов варьирчет от нескольких миллиметров до 5 см. По форме они могут быть шаровидными, овальными. реже сосочкообразными, грибовидными, в виде цветной капусты. Опухоль свисает на ножке в просвет желчдка или расположена на широком основании.
Различают одиночный полип, множественные полипы и полипоз желудка. О полипозе говорят в елч чаях, когда их невозможно сосчитать.
В механизме развития полипов решающее значение отводят нарушению регенераторного процесса в слизистой оболочке.
Аденоматозный полип относят к предраковому заболеванию желчдка. Гиперпластические полипы представляют начальною стадию аденом, возникновение в них рака тоже возможно. Наиболее вероятна мадигнизация полипа больших размеров.
Малигнизация полипов тела и кардии желудка происходит чаще (62.4%), чем малигнизация полипов, локализующихся в его антральном отделе (35,5%).
Клиническая картина и диагностика. Полипы могут существовать бессимптомно или проявляться признаками атрофического гастрита, на фоне которого они возникли. Боль ноющего характера возникает сразу после приема пищи или через 1,5—3
ч.              Аппетит понижен. Наблюдается отрыжка, неустойчивый стул. Слабость, головокружение могут быть обусловлены анемией, развивающейся вследствие ахилии или хронической кровопотери при изъязвлении полипа. Иногда изъязвившиеся полипы дают массивное кровотечение, проявляющееся рвотой с примесью крови.
Повышение температуры тела возможно при инфицировании полипа в результате его некроза и изъязвления.
Симптомы нарушения эвакуации из желудка могут возникать при больших полипах, локализующихся вблизи привратника. Иногда наблюдается пролабирование полипа в двенадцатиперстную кишку и его ущемление. Это вызывает сильную боль схваткообразного характера, сопровождающуюся рвотой желудочным содержимым без примеси желчи.
При таком осложнении, являющемся разновидностью острой высокой тонкокишечной непроходимости, показана экстренная операция.
Обтурация двенадцатиперстной кишки выпавшим из желудка полипом может иметь интермиттирующий характер.
При рентгенологическом исследовании желудка выявляют дефект наполнения округлой или овальной формы с четкими ровными контурами. Смещаемость дефекта наполнения наблюдается в тех случаях, когда полип имеет ножку. При ворсинчатой опухоли (полипе) дефект наполнения имеет изъеденные расплывчатые контуры. При полипозе желудка выявляют множественные дефекты наполнения различной величины округлой или овальной формы с четкими контурами.
Для точной диагностики полипов необходима гастроскопия с биопсией. Для этого берут несколько кусочков ткани, а при неясной картине, при аденоматозных полипах для исследования удаляют весь полип, как при полипах толстой кишки.
Подозрение на злокачественный характер роста вызывают крупные полипы на широком основании, неровность и изъязвление поверхности, инфильтрация счизи- стой оболочки вокруг ножки полипа.
Окончательный диагноз возможен только после электроэксцизии, проведения цитологического и гистологического исследования.
Лечение. Аденоматозный полип независимо от его величины и локализации удаляют путем эндоскопической электроэксцизии. Если при гистологическом исследовании удаленного полипа выявлена его малигнизация. то показана радикальная резекция желудка, как при раке (см. «Хирургическое лечение рака желудка»).
При распространенном полипозе желудка показана резекция или гастрэктомия в пределах здоровой ткани. При гиперпластических полипах ограничиваются удалением их через эндоскоп с последующим повторным контролем. 

Источник: М. И. Кузин. О. С. Шкроб. Н. М. Кузин, «Хирургические болезни: Учебник» 1995

А так же в разделе «  ОПУХОЛИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ »