ПИЩЕВОД

  Пищевод — мышечная трубка длиной около 35 см, выстланная внутри слизистой оболочкой и окруженная соединительной тканью, по которой пища из глотки поступает в желудок. Начинается на уровне VI шейного позвонка и достигает XI грудного позвонка. Пищевод делят на три отдела: шейный (5—6 см), грудной (16—18 см) и брюшной (1—4 см). Вход в пищевод расположен на уровне перстневидного хряща и отстоит от переднего края верхних резцов на 14—16 см (рот пищевода). В этом месте имеется верхний пищеводный сфинктер — первое физиологическое сужение. Второе физиологическое сужение находится на уровне бифуркации трахеи и пересечения пищевода с левым главным бронхом, третье — соответствует уровню пищеводного отверстия диафрагмы.
В шейном и начале грудного отдела до уровня дуги аорты пищевод расположен слева от средней линии. В среднегрудном отделе он отклоняется вправо и лежит справа от аорты, а в нижнегрудном отделе вновь отклоняется влево от средней линии и над диафрагмой расположен спереди от аорты. Такое анатомическое расположение определяет следующие операционные доступы: к шейному отделу — левосторонний, к средне грудному — правосторонний трансплевральный, к нижнегрудному — левосторонний трансплевральный.
Слизистая оболочка пищевода образована многослойным плоским эпителием, который переходит в цилиндрический желудочный на уровне зубчатой линии, расположенной несколько выше анатомической кардии. Подслизистая основа представлена соединительнотканными и эластическими волокнами. Мышечная оболочка состоит из внутренних круговых и наружных продольных волокон. В верхних 2/3 пищевода мышцы исчерченные (поперечнополосатые), в нижней трети — неисчерченные (гладкие). Снаружи пищевод окружен рыхлой волокнистой соединительной тканью, в которой проходят лимфатические, кровеносные сосуды и нервы. Серозную оболочку имеет только брюшной (абдоминальный) отдел пищевода.
Кровоснабжение шейного отдела пищевода осуществляется из нижних щитовидных артерий, грудного — из собственно пищеводных артерий, отходящих от аорты, ветвей бронхиальных и межреберных артерий, абдоминального — из восходящей ветви левой желудочной и ветви нижней диафрагмальной артерий. В грудном отделе кровоснабжение пищевода носит сегментарный характер, поэтому выделение его на значительном протяжении из окружающих тканей во время оперативных вмешательств может привести к некрозу стенки пищевода.
Отток венозной крови из нижнего отдела пищевода идет в селезеночную вену и далее в воротную вену, из верхних отделов пищевода — в нижнюю щитовидную, непарную и полунепарную вены, далее в систему верхней полой вены. Таким образом, в области пищевода имеются анастомозы между системой воротной и верхней полой вен.
Лимфоотток от шейного отдела пищевода осуществляется к околотрахеаль- ным и глубоким шейным лимфатическим узлам. От грудного отдела отток лимфы происходит в трахеобронхиальные, бифуркационные, паравертебральные лимфатические узлы. Для нижней трети пищевода регионарными лимфатическими узлами являются паракардиальные. а также узлы, расположенные в области левой желудочной и чревной артерий. Часть лимфатических сосудов пищевода открывается непосредственно в грудной проток. Этим можно объяснить более раннее в некоторых случаях появление вирховского метастаза, чем метастазов в регионарных лимфатических узлах.
Иннервацию пищевода осуществляют ветви блуждающих нервов, которые образуют на его поверхности переднее и заднее сплетения. От них в стенку пищевода отходят волокна, образующие интрамуральное нервное сплетение — мышечно- кишечное (ауэрбаховское) и подслизистое (мейснеровское). Шейную часть пищевода иннервируют возвратные нервы, грудную — ветви блуждающих нервов и волокна симпатического нерва, брюшную — ветви чревного нерва. Парасимпатический отдел нервной системы осуществляет регуляцию моторной функции пищевода и нижнего пищеводного сфинктера.
Физиологическое значение пищевода состоит в проведении пищи из полости глотки в желудок, осуществляемом глотательным рефлексом. При этом важная роль в нормальной деятельности пищевода, принадлежит своевременному раскрытию кар- дии, наступающему в норме через 1—2.5 с после глотка. Расслабление нижнего пищеводного сфинктера обеспечивает свободное поступление пищи в желудок под действием перистальтической волны. После прохождения пищевого комка в желудок наступает восстановление тонуса нижнего пищеводного сфинктера и его закрытие. Нижний пищеводный сфинктер образует барьер между кислым содержимым желудка и очень чувствительной к нему слизистой оболочкой пищевода.
Заболевания пищевода связаны в первую очередь с нарушением пассажа пищи, перистальтики, функции верхнего и нижнего пищеводного сфинктеров: повышение тонуса верхнего пищеводного сфинктера приводит к появлению дивертикула Ценке- ра; повышение давления в нижнем пищеводном сфинктере вызывает ахалазию и отсутствие рефлекса релаксации (образование эпифренального дивертикула); понижение давления в области нижнего пищеводного сфинктера вместе с другими факторами способствует развитию рефлюкс-эзофагита, пептической язвы пищевода; объемные патологические процессы в пищеводе, особенно рак. вызывают дисфагию и полную непроходимость пищевода.
Методы исследования
Контрастное рентгенологическое исследование пищевода водной взвесью бария сульфата (при подозрении на перфорацию с водорастворимым контрастом) является основным методом диагностики. Его проводят при различных поворотах больного вокруг вертикальной оси. Обращают внимание на характер контуров, перистальтику, рельеф слизистой оболочки, функцию пищеводных сфинктеров.
Компьютерная томография дает возможность определить взаимоотношение пищевода и образований, исходящих из него, с окружающими органами (например, прорастание опухоли пищевода в трахею, бронхи, метастазы в лимфатические узлы и т.д.).
Эзофагофиброскопия позволяет осмотреть слизистую оболочку пищевода на всем его протяжении, прицельно произвести биопсию из подозрительных участков, сделать мазки для цитологического исследования. Удаленные кусочки ткани подвергают гистологическому исследованию.
Эзофагоскопию жестким эзофагоскопом применяют в лечебных целях для извлечения инородных тел, склерозирования варикозных вен и т. п.
Эзофаготонокимография — графическая запись сокращений и тонуса стенок пищевода и его сфинктеров — является методом диагностики функциональных и некоторых органических заболеваний сфинктеров пищевода (ахалазия кардии. эзофа- госпазм, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и др.).
рН-Метрия — определение интенсивности желудочно-пищеводного рефлюкса с помощью специального зонда или радиокапсулы, которые устанавливают на 5 см выше кардии. При пищеводно-желудочном рефлюксе происходит резкое снижение pH в пищеводе и усиление болевого синдрома. 

Источник: М. И. Кузин. О. С. Шкроб. Н. М. Кузин, «Хирургические болезни: Учебник» 1995

А так же в разделе «  ПИЩЕВОД »