ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА


Поджелудочная железа и желчные протоки в процессе филогенеза развиваются вместе с двенадцатиперстной кишкой. Это проявляется в их анатомическом и функциональном единстве и взаимозависимости. Часто наблюдается одновременное заболевание этих органов.
Поджелудочная железа расположена забрюшинно на уровне I—II поясничных позвонков, занимая поперечное положение между двенадцатиперстной кишкой и воротами селезенки. Длина ее составляет 15—23 см, ширина 3—9 см, а толщина 2—3 см. Масса железы в среднем 70—90 г (рис. 127).
В поджелудочной железе различают головку, тело и хвост. Головка расположена в петле двенадцатиперстной кишки. Тело поджелудочной железы передней своей поверхностью прилежит к задней поверхности желудка. Эти органы отделены друг от друга узкой щелью — сальниковой сумкой (bursa omen tails). Задняя поверхность тела поджелудочной железы прилежит к полой вене, аорте, нижняя — соприкасается с нижней горизонтальной частью двенадцатиперстной кишки. Позади поджелудочной железы на уровне перехода ее головки в тело проходят верхние мезентериальные сосуды. На уровне верхнего края поджелудочной железы по направлению к ее хвосту проходит селезеночная артерия. Селезеночная вена расположена позади железы. В нее впадает нижнебрыжеечная вена. Соединяясь с верхнебрыжеечной веной, они образуют воротную вену, расположенную позади шейки поджелудочной железы.
Проток поджелудочной железы (вирсунгов проток) образуется из слияния мелких дольковых протоков. Длина его 9—23 см. Диаметр колеблется от 0,5 до 2 мм в хвостовой части, до 2—8 мм — в области устья. В головке проток поджелудочной железы соединяется с добавочным протоком поджелудочной железы и затем впадает в общий желчный проток, который проходит через головку железы ближе к ее задней поверхности и открывается на вершине большого сосочка двенадцатиперстной кишки. В ряде случаев добавочный проток впадает в двенадцатиперстную кишку самостоятельно, открываясь на небольшом сосочке, расположенном на 2—3 см выше большого сосочка двенадцатиперстной кишки. В 10% случаев добавочный проток берет на себя основную дренажную функцию поджелудочной железы. Взаимоотношения конечных отделов общего желчного протока и протока поджелудочной железы различны. Наиболее часто оба протока впадают в кишку совместно, образуя общую ампулу, которая своей конечной частью открывается на большом сосочке двенадцатиперстной кишки (67%). Иногда общая ампула отсутствует (30%). Общий желчный проток и проток поджелудочной железы могут впадать в двенадцатиперстную кишку раздельно или сливаться друг с другом в ткани поджелудочной железы на значительном расстоянии от большого сосочка двенадцатиперстной кишки (3%).
Кровоснабжение поджелудочной железы осуществляется ветвями панкреатодуоденальной артерии (a. pancreaticoduodenalis), которая снабжает кровью большую часть головки железы: верхняя брыжеечная артерия снабжает головку и тело поджелудочной железы, а селезеночная (a. lienalis) — тело и хвост поджелудочной железы. Вены поджелудочной железы идут совместно с артериями и впадают в верхнюю брыжеечную (v. mesenterica superior) и селезеночную (a. lienalis) вены, по которым кровь оттекает в воротную вену (v. porta).
Лимфоотпюк осуществляется в лимфатические узлы, расположенные по верхнему краю поджелудочной железы, в воротах селезенки. Лимфатическая система поджелудочной железы имеет тесную связь с лимфатической системой желудка, кишечника. двенадцатиперстной кишки и желчевыводящих путей.
Иннервация поджелудочной железы осуществляется ветвями чревного, печеночного. селезеночного и верхнебрыжеечного сплетений. Иннервация панкреатических островков (Лангерганса) осуществляется отдельно от иннервации железистых клеток. Имеется тесная связь с иннервацией поджелудочной железы, двенадцатиперстной кишки, печени, желчевыводящих путей и желчного пузыря, что во многом определяет их функциональную взаимозависимость.
Паренхима поджелудочной железы состоит из множества долек, отделенных друг от друга прослойками соединительной ткани. Каждая долька состоит из эпителиальных клеток, образующих ацинусы. За сутки железа выделяет 1000—1500 мл панкреатического сока. Среди паренхиматозных клеток поджелудочной железы имеются особые клетки, которые образуют скопления величиной 0.1—1 мм, называющиеся панкреатическими островками. Наиболее часто они имеют округлую или овальную форму. Панкреатические островки не имеют выводных протоков и располагаются непосредственно в паренхиме долек. В них выделяют четыре типа клеток: альфа-, бета-, гамма-, дельта-клетки, обладающие различными функциональными свойствами.
Поджелудочная железа — орган внешней и внутренней секреции. Она выделяет в двенадцатиперстную кишку панкреатический сок (pH 7,8—8.4).
Внешнесекреторная деятельность поджелудочной железы стимулируется блуждающими нервами, гормонами желудка и двенадцатиперстной кишки (секретин, панкреозимин). Амилаза, расщепляющая углеводы, и липаза расщепляющая жиры, выделяются поджелудочной железой в активной форме. Протеазы — трипсиноген и химотрипсиноген — выделяются в неактивной форме. Они активируются только в двенадцатиперстной кишке, где трипсиноген под влиянием энтерокиназы превращается в трипсин, который в свою очередь активирует химотрипсиноген в химотрипсин. Активация протеолитических ферментов в двенадцатиперстной кишке защищает поджелудочную железу от самопереваривания. Кроме того, клетки ацинусов выделяют ингибиторы протеаз. Клетки протоков поджелудочной железы также имеют механизмы защиты.
Эндокринная секреция панкреатических островков, на 60—70% состоящих из В-клеток. продуцирует и депонирует инсулин. Остальные гормонпродуцирующие клетки относятся к APUD-системе клеток. Содержание инсулина в поджелудочной железе равно 6—7 мг. из которых около 2 мг идут на покрытие суточной потребности организма в инсулине.
Основным стимулятором выделения инсулина является пища, богатая белками и углеводами. Компенсаторные возможности поджелудочной железы настолько велики. что лишь при удалении около 80% ее паренхимы могут появиться клинические проявления недостаточности ее функций (сахарный диабет и др.). 

Источник: М. И. Кузин. О. С. Шкроб. Н. М. Кузин, «Хирургические болезни: Учебник» 1995

А так же в разделе «ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА »