ПОВРЕЖДЕНИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ


Различают открытые и закрытые повреждения поджелудочной железы. Открытые повреждения возникают при огнестрельных и ножевых ранениях, закрытые — в результате тупой травмы живота. Повреждения поджелудочной железы могут быть изолированными или сочетаться с повреждениями соседних органов (двенадцатиперстная кишка, желудок, тонкая кишка). Последнее вследствие особенностей расположения поджелудочной железы наблюдается чаще. При закрытых травмах наиболее часто происходит повреждение тела поджелудочной железы, которое в момент ушиба и повышения внутрибрюшного давления оказывается более плотно прижатым к позвонкам, чем другие ее отделы.
Патологоанатомическая картина. Различают четыре степени тяжести травм поджелудочной железы: 1) локальный ушиб и кровоизлияние при интактной поджелудочной железе: 2) поверхностный разрыв капсулы и паренхимы поджелудочной *железы: 3) глубокий разрыв паренхимы без повреждения протока поджелудочной железы; 4) разрыв поджелудочной железы с повреждением протока.
При повреждении головки поджелудочной железы, в которой располагаются крупные сосуды, превалируют признаки кровотечения, а при повреждении тела и хвоста — признаки ишемии.
Нередко возникают изменения, связанные с воздействием излившегося панкреатического сока: участки жировых некрозов, очаги расплавления и секвестрации ткани, абсцессы. Последние локализуются как в самой поджелудочной железе, так и в забрюшинной клетчатке. Впоследствии формируются ложные кисты и свищи поджелудочной железы.
Клиническая картина и диагностика. Первые часы после травмы характеризуются симптомами шока, внутреннего кровотечения и перитонита. В более поздние сроки появляются признаки травматического панкреатита: резкие боли в верхнем отделе живота, иррадиирующие в спину и нередко носящие характер опоясывающих: тошнота, рвота; симптомы интоксикации. Время появления этих симптомов с момента травмы различно и может варьировать от нескольких часов до нескольких суток.
Диагностика повреждений поджелудочной железы из-за отсутствия патогно- моничных симптомов значительно затруднена. Для ранней диагностики повреждений органов брюшной полости и забрюшинного пространства широко применяют лапароскопию. исследование с помощью «шарящего» катетера. Наличие крови в брюшной полости является показанием к срочной лапаротомии. Иногда с помощью катетера и при промывании брюшной полости извлекают геморрагическую асцитическую жидкость с высоким содержанием амилазы и липазы, что указывает на повреждение поджелудочной железы или развившийся панкреатит. Компьютерная томография и селективная ангиография помогают определить степень тяжести и локализацию повреждения.
Лечение только хирургическое. Операция должна проводиться до развития воспалительных процессов в самой поджелудочной железе, в брюшной полости и в забрюшинной клетчатке.
При небольших разрывах поджелудочной железы удаляют образовавшуюся гематому, ушивают разрывы паренхимы отдельными узловатыми швами и дренируют сальниковую сумку через контрапертуру в поясничной области.
При повреждении левой половины поджелудочной железы с повреждением протоков производят резекцию ее тела и хвоста. Если при резекции предстоит удалить более 80% всей паренхимы, то целесообразно после освежения концов поврежденной железы наложить анастомоз дистальной части железы с выключенной по Ру петлей тощей кишки.
При размозжении головки поджелудочной железы с разрывом ее протока возникает необходимость в дуоденопанкреатэктомии.
При поздних осложнениях в виде ложных кист поступают по правилам лечения кист поджелудочной железы. 

Источник: М. И. Кузин. О. С. Шкроб. Н. М. Кузин, «Хирургические болезни: Учебник» 1995

А так же в разделе «ПОВРЕЖДЕНИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ »