САРКОМА ПИЩЕВОДА 


Саркома — злокачественная неэпителиальная опухоль. Составляет 1—1,5% всех злокачественных опухолей пищевода, чаще встречается у мужчин (75%).
Патологоанатомическая картина. Саркомы пищевода очень разнообразны по гистологическому строению. Они могут развиваться из мышечной ткани (лейомио- саркома, рабдомиосаркома), из соединительной ткани (фибросаркома. хондросаркома, липосаркома, остеосаркома, миксосаркома), из сосудов (ангиосаркома). Встречается опухолевый pei икулез пищевода (лимфосаркома, ретикулосаркома). Из злокачественных неэпителиальных опухолей наиболее часто в пищеводе развивается лейо- миосаркома, локализующаяся в основном в средней и нижней третях его. имеющая полиповидную форму. Саркомы могут располагаться интрамурально и расти за пределы стенки пищевода, инфильтрируя клетчатку средостения и прилежащие органы. Метастазируют саркомы пищевода реже, чем раковые опухоли.
Клиническая картина и диагностика. Основным симптомом заболевания является дисфагия. Боли за грудиной, в подложечной области появляются в далеко зашедшей стадии. Другими проявлениями заболевания бывают слгбость. прогрессирующая потеря массы тела, анемизация. При распаде опухоли, прорастающей в дыхательные пути, наступает образование пищеводно-трахеального или бронхопищеводного свища.
Диагноз саркомы пищевода ставят на основании анализа клинической картины, данных рентгенологического исследования и эзофагоскопии с биопсией.
Лечение. Принципы хирургического лечения при саркоме такие же, как и при раке пищевода. Некоторые виды сарком хорошо поддаются лучевой терапии. В запущенных случаях заболевания проводят симптоматическую терапию.

Источник: М. И. Кузин. О. С. Шкроб. Н. М. Кузин, «Хирургические болезни: Учебник» 1995

А так же в разделе «  САРКОМА ПИЩЕВОДА  »