СЕЛЕЗЕНКА

  Селезенка — непарный орган брюшной полости, расположенный в левом поддиафрагмальном пространстве. Масса ее составляет в среднем 150—250 г. Селезенка фиксирована в левом поддиафрагмальном пространстве хорошо выраженным связочным аппаратом: диафрагмально-селезеночной, селезеночно-почечной, селезеночнотолстокишечной и желудочно-селезеночной связками.
Артериальное кровоснабжение осуществляет селезеночная артерия (ветвь чревного ствола). Венозный отток происходит по одноименной вене в систему воротной вены.
Иннервацию селезенки осуществляет чревное сплетение.
Кровеносные сосуды входят в ткань селезенки в области ее ворот и следуют по ходу трабекул, образованных соединительной тканью. Трабекулярные артерии входят как в красную, так и в белую пульпу селезенки. Белая пульпа образована селезеночными лимфоидными узелками, а также лимфоидными периартериальными влагалищами, окружающими центральные артерии. Большинство клеточных элементов белой пульпы представлено лимфоцитами, плазматическими клетками и макрофагами. Красная пульпа состоит из трабекул ретикулярных клеток, образующих ячеистую структуру красной пульпы. Между трабекулами расположены извилистые сосудистые синусы, связывающие артериальную и венозную системы селезенки.
Функции селезенки многочисленны. Селезенка принимает участие в разрушении и фагоцитозе старых эритроцитов и тромбоцитов. В период эмбрионального развития и в детском возрасте селезенка обладает функцией эритропоэза. Белая пульпа селезенки является основным местом образования лимфоцитов. Селезенка является депо тромбоцитов. В норме около 30% их сохраняется в селезенке. Разрушение тромбоцитов происходит здесь же.
Селезенка активно участвует в выработке некоторых фракций иммуноглобулинов. Ретикулоэндотелиальные клетки ее задерживают имеющиеся в циркулирующей крови витальные красители, металлы, находящиеся в коллоидном состоянии, возбудителей некоторых инфекционных заболеваний (особенно пневмококки). Селезенка также активно участвует в обмене железа в организме и гуморальной регуляции деятельности костного мозга.

Источник: М. И. Кузин. О. С. Шкроб. Н. М. Кузин, «Хирургические болезни: Учебник» 1995

А так же в разделе «  СЕЛЕЗЕНКА »