Стафилококковая деструкция

  Под стафилококковой деструкцией легких (СДЛ) понимают наличие у больного сливной или мелкоочаговой пневмонии, имеющей тенденцию к деструкции легочной ткани с развитием плевральных осложнений — плеврита, пневмоторакса, пиоп- невмоторакса.
Этиология. Стафилококковая деструкция легких может быть первичной, когда она возникает после перенесенной пневмонии, или вторичной — вследствие гематогенного либо лимфогенного заноса инфекции из внелегочного очага.
Заболевание чаще наблюдается у детей, лиц молодого и среднего возраста и является одной из основных вторичных бактериальных инфекций с летальными исходами в период вспышки эпидемии, вызванной вирусом гриппа А.
Патологоанатомическая картина. Воспалительные изменения в легочной ткани при стафилококковой деструкции характеризуются отдельными крупными или мелкими сливающимися очагами некроза с расплавлением в центре. В паренхиматозных органах развиваются изменения, характерные для сепсиса.
Выделяют две стадии развития стафилококковой деструкции легких. Для I стадии характерно наличие в одном или в обоих легких участков парапневмонических ателектазов, не имеющих четких границ: характерные признаки II стадии — некроз и последующий лизис легочной ткани. При молниеносном течении заболевания I стадия переходит во II стадию в течение 2 сут.
Клиническая картина и диагностика. Стафилококковая деструкция легких протекает тяжело. В начале заболевания ее трудно отличить от сепсиса. Аускультативная картина часто скудная и не отражает значительных изменений в легких.
Наибольшее значение для диагностики заболевания имеет рентгенологическое исследование, при котором выявляют уплотнение в одной или нескольких долях (чаще нижней и средней), а также наличие множественных мелкоочаговых теней в легких. При поражении сегментов одной доли определяется треугольная тень, соответствующая пораженной доле. — гнойный лобит.
Лечение. При вторичной стафилококковой деструкции легких лечение направлено на ликвидацию первичного очага инфекции (вскрытие и дренирование гнойника в молочной железе, брюшной полости, остеомиелитического очага и т. д.)
Основное значение для успешного лечения имеет адекватная антибактериальная терапия. Антибиотики широкого спектра действия вводят внутривенно в больших дозах с учетом чувствительности микрофлоры. При отсутствии эффекта от антибиотиков применяют фурагин. сульфаниламидные препараты.
Для устранения дыхательной недостаточности в ряде случаев выполняют микротрахеостомию для введения через катетер лекарственных веществ и стимуляции кашля; при неэффективности осуществляют обычную трахеостомию.
Дезинтоксикационная терапия предусматривает введение кристаллоидных растворов. низкомолекулярных декстранов; производят также переливание плазмы, альбумина; показаны витамины, сердечные средства, оксигенотерапия, назначают высококалорийное энтеральное и парентеральное питание.
Иммунная терапия включает переливание              гипериммунной анти-
стафилококковой плазмы; свежей крови от иммунизированных стафилококковым анатоксином доноров; ежедневное введение гамма-глобулина по 2—3 раза в сутки до 10 доз на курс лечения. В период реконвалесценции рекомендуется вводить стафилококковый анатоксин.
Стафилококки способны утилизировать легочный сурфактант и липиды легочной паренхимы, что ведет к разрушению легочной ткани. Поэтому в комплекс лечебных мероприятий включают внутривенные введения жировых эмульсий (липофундин или интралипид по 500 мл через день), блокирующих часть бактериальных ферментов.
При реактивном плеврите выполняют пункции плевры с последующим введением антибиотиков. При эмпиеме плевры в случае неэффективности пункций плевру дренируют для обеспечения постоянной аспирации гноя. Гнойники легкого, расположенные субплеврально, также пунктируют или вводят в них через иглу тонкий полиэтиленовый катетер для аспирации гноя и введения антибиотиков.
При неэффективности лечения с помощью пункций и дренирования, при быстром прогрессировании заболевания производят торакотомию с удалением секвестров, вскрытием гнойных полостей в легком и дренированием их.
До настоящего времени летальность от стафилококковой деструкции легких остается высокой (до 20%) даже при применении своевременно начатого активного комплексного лечения. 

Источник: М. И. Кузин. О. С. Шкроб. Н. М. Кузин, «Хирургические болезни: Учебник» 1995

А так же в разделе «  Стафилококковая деструкция »