ТРАНСПЛАНТАЦИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ 


Трансплантация поджелудочной железы все еще находится в стадии клинических испытаний. Ее применяют у больных с инсулинзависимым сахарным диабетом как средство биологического замещения утратившей свои функции поджелудочной железы больного.
Показаниями к пересадке поджелудочной железы являются:
  1. юношеский диабет с хронической почечной недостаточностью в терминальной стадии;
  2. полинейропатия или ретинопатия как поздний синдром сахарного диабета.

Этих больных, нередко находящихся в расцвете жизни (при юношеском диабете), ожидает смерть от уремии или слепота. Пересадка почки в этих случаях дает непродолжительный эффект, так как в пересаженном органе быстро развивается гломе- рулосклероз и он утрачивает свою функцию. Выход из этого положения может быть найден в одновременной трансплантации поджелудочной железы и почки (рис. 131) или. при определенных показаниях, только в пересадке поджелудочной железы. Изучается также вопрос о времени пересадки почки у больных сахарным диабетом и хронической почечной недостаточностью. У больных юношеским сахарным диабетом предпринимается аллогенная трансплантация клеток островкового аппарата поджелудочной железы одновременно с пересадкой почки или после ее пересадки. Реинфу- зия взвеси аутогенных клеток островкового аппарата, полученных от пациента в связи с панкреатэктомией по поводу хронического панкреатита, в воротную вену и далее в печень предупреждает развитие сахарного диабета.
^              Противопоказаниями к пересадке поджелудочной
m%JJжелезы являются: 1) все остальные формы сахарного диа- бета; 2) ранние стадии заболевания и отсутствие осложне- ШЖ/ )              ний сахарного диабета.
шШ лДля пересадки обычно используют дистальную \м              часть поджелудочной железы — часть тела и хвост вместе
с сосудами. Ее пересаживают в подвздошную ямку. Селе-
Рис 131 Пе еса ка зеночные артерию и вену соединяют анастомозами с под-
р              вздошными сосудами по типу конец в бок. Проток подпочки и поджелудоч-              w              г
желудочной железы перевязывают или олокируют с поной железы.              ,
мощью быстро отвердевающих полимеров. В оольшинст-
ве случаев нормогликемия восстанавливается непосредственно после операции. Необходимость введения инсулина отпадает. Однако эффект от пересадки длится недолго. Пересадка поджелудочной железы сопряжена с большой опасностью для больных в связи с частыми и тяжелыми осложнениями в виде инфекции, пропотевания панкреатического секрета в окружающие трансплантат ткани и типичными для острого панкреатита поражениями.

Источник: М. И. Кузин. О. С. Шкроб. Н. М. Кузин, «Хирургические болезни: Учебник» 1995

А так же в разделе «  ТРАНСПЛАНТАЦИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ  »